banner

Через века, через года – помните!

12 Апреля’16
1615

Через века, через года – помните!

 

На базе Порозовской СШ состоялось выездное заседание президиума районного совета ветеранов.

 

На встрече присутствовали председатели первичных ветеранских организаций г. п. Порозово и Порозовского сельсовета, ветераны войны и труда. В его работе принял участие главный специалист отдела идеологии, культуры и по делам молодежи райисполкома А. В. Шапель, главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Н. И. Кухарчик.
Открыла заседание председатель районного совета ветеранов Е. В. Прокопик. Она озвучила повестку дня заседания и ознакомила присутствующих с итогами проведения областной отчетно-выборной конференции ветеранской организации. Елена Владимировна отметила, что председатель облисполкома В. В. Кравцов на областном форуме дал высокую оценку деятельности ветеранской организации, и от его имени поблагодарила присутствующих ветеранов за их гражданскую позицию, за активное участие в общественной и политической жизни района и страны, за огромный вклад в патриотическое воспитание молодежи.

 

 

 

 
О работе районного совета ветеранов по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн и патриотическому воспитанию молодежи рассказал председатель комиссии районного совета ветеранов А. А. Кревчик. Он отметил, что данное направление является одним из важнейших в работе ветеранских организаций и проводится в тесном взаимодействии с районной властью, отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, военным комиссариатом, другими общественными объединениями. Результатом такого тесного сотрудничества стало открытие возле аг. Гринки в мае прошлого года памятного знака на месте гибели экипажа самолета ИЛ-2. С помощью учреждений образования района создан электронный банк данных биографий и личных воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны и узников фашизма. Традиционной формой увековечения памяти защитников Отечества и жертв войн стала ежегодно проводимая накануне Дня Победы эстафета «От памятника к памятнику».

 

 

 

 

 

Анатолий Антонович подчеркнул, что одной из главных задач ветеранской организации является работа по героико-патриотическому воспитанию молодежи. Благодатной почвой для работы стало объявление прошедшего года Годом молодежи и широкий круг мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы. Ничто не оказывает такого мощного влияния в воспитательном процессе, как сила исторического примера. Поэтому нужно больше рассказывать молодежи о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, о дружбе народов различных национальностей, о героизме воинов армии и флота, партизан и подпольщиков, о трудовом подвиге тружеников тыла.
В заключение А. А. Кревчик призвал учащихся принять активное участие в поисковой работе, пополнении районной «Книги памяти» и в установлении имен захороненных в братских могилах на территории сельсовета.

 

 

 
Ответственный секретарь районного совета ветеранов Т. П. Гинч ознакомила присутствующих с основными положениями Указа Президента Республики Беларусь № 109 «Об увековечении памяти о погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войн».
Ветеран Великой Отечественно войны А. М. Крупеньков – частый и желанный гость Порозовской школы. Александр Михайлович всегда с удовольствием участвует в различных воспитательных мероприятиях и делится с учащимися своими воспоминаниями. И на этой встрече ветеран призвал школьников помочь в сборе материалов для школьного музея.
Активное участие в обсуждении рассмотренных на заседании вопросов приняли председатели первичных ветеранских организаций городского поселка Л. И. Катковская и Р. И. Почебут.
Присутствующие познакомились с опытом работы Порозовской школы по патриотическому воспитанию молодежи и посмотрели выступление пионерской агитбригады. В заключение учитель истории Т. А. Кухарчик рассказала о проводимой в школе поисковой работе и пригласила всех гостей посетить обновленную экспозицию школьного историко-краеведческого музея.

 

Игорь БОЯРКИН.

Фото автора.

Предыдущая статья

Настоящие защитники Отечества – в Доброволе