banner

Бывает, дисциплина хромает

15 Февраля’16
1374

Волковысским межрайонным отделом Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в 2015 году проведено 13 проверок по соблюдению законодательства о труде и об охране труда. Выявлено 300 нарушений.


За допущенные нарушения законодательства о труде и об охране труда к административной ответственности привлечены 29 должностных лиц на сумму 24,3 млн рублей и 7 юридических лиц на сумму 12,78 млн рублей, к дисциплинарной ответственности – 24 человека. Кроме того, отстранены от работы 16 работников, запрещена эксплуатация 6 единиц оборудования.
В организациях района проводился мониторинг по вопросам охраны труда. По итогам посещений мобильных групп руководителям направлялись рекомендации на устранение выявленных нарушений. Выявлено 1 537 нарушений по охране труда, в том числе 602 – в организациях агропромышленного комплекса, 466 – в строительных организациях и 479 – в иных организациях.
Среди основных нарушений – неудовлетворительное содержание рабочих мест, эксплуатация неисправных, несоответствующих требованиям безопасности машин, механизмов, оборудования, привлечение к выполнению опасных видов работ рабочих, не имеющих соответствующей квалификации, неприменение работниками средств индивидуальной защиты.
Все это приводит к трагедиям. Так, 21 сентября 2015 года произошел несчастный случай со сторожем ОАО «Хоневичи». Травму потерпевшая получила по личной неосторожности в результате падения асфальтобетонного покрытия в процессе дежурства на МТФ «Олисевичи». Нарушений требований законодательства о труде и об охране труда со стороны должностных лиц хозяйства не установлено.
Свислочским райисполкомом подготовлено и проведено 15 обучающих семинаров по вопросам охраны труда, в которых приняли участие 659 человек.
Выявлялись нарушения законодательства о труде. При рассмотрении обращений граждан были установлены нарушения сроков выплаты заработной платы, отпускных, окончательного расчета при увольнении. Также большинство нарушений допущено по вопросам предоставления работникам трудовых отпусков. Множество нарушений установлено по вопросам организации рабочего времени. Так, в ходе проверок установлены случаи привлечения работников к работе без предоставления выходных дней и без издания приказов о привлечении к работе в выходные. Установлены случаи привлечения работников к работе свыше 12 часов в день. Имели место факты привлечения работников к дисциплинарной ответственности без предварительного затребования от них письменного объяснения, без составления акта об отказе в даче объяснений, без доведения приказа под роспись.
По результатам проверок и рассмотрения обращений гражданам произведены доплаты на сумму 5,1 млн руб.

Руководители организаций всех форм собственности могут обратиться в Волковысский МРО с письменным заявлением о проведении внеплановой проверки по соблюдению законодательства о труде и об охране труда. Обращаем внимание, что при проведении проверки по заявлению проверяемого субъекта должностные лица, допустившие нарушения законодательства, не привлекаются к административной ответственности в виде штрафа. Узнать дополнительную информацию можно по телефонам: (8-01512) 4-38-66, 4-40-29.


Волковысский межрайонный отдел Департамента госинспекции труда.

Предыдущая статья

Вопросы к службе спасения