banner

На счету организации много полезных дел

28 Ноября’15
1380

На счету организации  много полезных делПрошла 26-я отчетно-выборная конференция районной организации Белорусского Общества Красного Креста. В ее работе приняли участие 55 делегатов.
В отчетных докладах председателя РО БОКК, ревизионной комиссии проанализирована деятельность организации за пять лет.
Красный Крест – это организация, действующая при активной добровольной поддержке населения. Чем больше активистов-волонтеров в ее рядах, тем весомее и эффективнее помощь тем, кто в ней нуждается. В районе действует 45 первичек БОКК, в том числе 10 – в учреждениях здравоохранения, 18 – в системе образования, 12 – в организациях района, 5 – в структурах местной власти. На этом акцентировала внимание председатель районной организации Белорусского Общества Красного Креста С. Н. Пашкевич. В своем отчете она подробно остановилась на реализации районной организацией ряда программ и проектов.
В рамках программы «Гуманитарная помощь уязвимым категориям населения» получили продукты питания, средства гигиены, одежду нуждающиеся одинокие и одиноко проживающие пожилые люди, инвалиды, семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, многодетные и неполные семьи с низким уровнем дохода, лица, вернувшиеся из мест лишения свободы, переселенцы из Украины.  
С 2010 года в районе финансируется проект «Мы вместе – мы рядом», в рамках которого пожилые волонтеры постоянно посещают одиноких престарелых, не выходящих за пределы своего жилища. Проводились праздники здоровья, встречи за «круглым столом» с представителями местной власти и депутатами районного Совета депутатов.
На счету организации  много полезных делОрганизация сотрудничает со многими общественными объединениями и структурными подразделениями, что способствует оперативному решению ряда социально значимых проблем.
Активно действует волонтерское движение Красного Креста, объединившее людей разных поколений. Работают 7 волонтерских групп. Всегда готовы прийти на помощь нуждающимся школьники, пожилые люди, инвалиды ОДПИ. Они участвуют во всех акциях, мероприятиях, помогают ветеранам, инвалидам, одиноким престарелым, многодетным семьям, проводят профилактическую работу, пропагандируя здоровый образ жизни.
Одно из направлений деятельности организации – обучение населения и специалистов заинтересованных структур оказанию первой помощи. Проводились обучающие семинары в сельхозорганизациях, учебном центре райсельхозпрода, РОЧС, РОВД.
Красным Крестом финансировались молодежные проекты первичек БОКК учреждений образования района.

На счету организации  много полезных дел

 

На счету организации  много полезных дел

 

На счету организации  много полезных дел

 


На оказание помощи уязвимым слоям населения, проведение акций и реализацию программ и проектов ежегодно районной организацией расходуется свыше 50 млн рублей. Стоит отметить, что районная организация БОКК одна из первых и немногих в области перешла на фиксированное членство с перечислением членского взноса по безналичному расчету. Это тоже важно, ведь чем больше финансовых поступлений, тем больше помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
О работе отчитались председатели первичных организаций БОКК.
Самым активным волонтерам Красного Креста были вручены грамоты и подарки.
Присутствующая на конференции заместитель председателя Гродненской областной организации БОКК Е. Г. Баранова признала работу Свислочской РО удовлетворительной, отметив, что на протяжении ряда лет она была лучшей в области, ее опыт брался за основу в реализации многих мероприятий, проводимых Красным Крестом.
Утвержден новый состав президиума, ревизионной комиссии.
Председателем районной организации Белорусского Общества Красного Креста избрана Наталья Викторовна Пац, заведующая отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «Свислочский центр социального обслуживания населения». Она сменила С. Н. Пашкевич, 29 лет возглавлявшую организацию. Светлана Николаевна за активную деятельность имеет высшую награду Красного Креста – нагрудный знак «За служение милосердию».

 

Марина ЯНЮК.

 

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Какое воспитаем настоящее, таким будет наше будущее