banner

Не оставлены без внимания

10 Ноября’15
1169
Не оставлены без внимания 
С начала республиканской пожарно-профилактической акции «За безопасность – вместе!» рейдовыми группами проверены 1034 домовладения на территории шести сельских Советов и райцентра, проинструктированы о мерах пожарной безопасности свыше тысячи человек. Собственникам жилищ, в которых были выявлены нарушения,  вручены предписания о необходимости приведения в надлежащее состояние печного отопления и электрооборудования, а также рекомендовано установить приборы раннего обнаружения возгорания – автономные пожарные извещатели. За нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электропроводки составлено 8 административных протоколов.
 
В состав рейдовых групп включены работники РОЧС, отдела внутренних дел, сельисполкомов, УЗ «Свислочская ЦРБ», социальной защиты и РУП ЖКХ, специалисты газовой и энергетических служб, а также отдела образования, спорта и туризма райисполкома. В первую очередь посещаются домовладения одиноких и одиноко проживающих граждан, многодетных семей и семей, чьи дети признаны находящимися в социально опасном положении. Не остаются без внимания жилища лиц, злоупотребляющих алкоголем и пренебрегающих правилами пожарной безопасности.
 
Сегодня имеется множество положительных примеров того, как люди заботятся о своей безопасности. Между тем проблема гибели людей от дыма и огня остается под номером «один». Как одна из мер пожарной безопасности – установка в домовладениях автономных пожарных извещателей и поддержание их в работоспособном состоянии.
 
Поэтому в ходе проведения пожарно-профилактических мероприятий члены смотровых комиссий, представители рейдовых групп обращают внимание на наличие в домовладениях граждан АПИ, разъясняют хозяевам жилищ основные требования по обеспечению пожарной безопасности в зимний период, вручают им памятки и инструкции.

Елена КЕДИК.
Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Событие, изменившее ход истории