banner

Добрый след на земле

05 Ноября’15
1122
Добрый след на земле 
Имя этого человека знают далеко за пределами Свислочского района. О нем писала наша районка, писали и областные газеты. Он уже при жизни стал легендой, эталоном ведения сельского хозяйства, примером выполнения государственного плана. Сейчас Владимир Петрович Сачко на заслуженном отдыхе, но о нем не забыли. В Минске вышла энциклопедия «Кто есть кто в Республике Беларусь», где на странице 165 описан весь его трудовой путь от начала и до конца. А был тот путь не из легких. Не стыдно рассказать детям, внукам, да и людям вообще.

Возможно, все началось с поступления в Жировичский техникум механизации, когда во время практики приходилось работать даже в ночные смены. Появился интерес и желание быть всегда на переднем крае, там, где никогда не бывает легко. Нравилось быть при деле, особенно в «горячую» пору: посевная ль кампания или уборочная страда, все равно. 

Потом служил в армии. Срок немалый – 3 года и 4 месяца. Служба проходила в Германии в местечке Рансдорф. Старший сержант Владимир Сачко свое дело знал хорошо, поэтому значок «Отличник авиации» по праву украшал его молодецкую грудь. Даже предложили остаться в армии, только надо было немного подучиться в Саратовском военном училище. 

Военная служба хоть и прельщала юношу, но все же вернулся туда, где душе было комфортно, а рукам предоставлялась настоящая мужская работа. А тем более, что в знаниях и силе молодых толковых ребят сельское хозяйство нуждалось всегда. Вся жизнь в нем и прошла, в этом сельском хозяйстве, причем на руководящих должностях более 30 лет, из них 25 в качестве директора совхоза «Вердомичи». На каком бы посту ни находился Владимир Петрович, всегда работал не за страх, а на совесть, потому что он иначе просто не мог. Подтверждением тому стали многочисленные награды: грамоты, медали. Среди них и орден «Знак Почета», и значок «Отличник сельского хозяйства». А его портрет 15(!) раз украшал районную Доску почета. Награждали не только лично Владимира Петровича, награждали и коллектив за высокие показатели. Так, Почетная грамота Президиума Верховного Совета СССР и БССР – директору, а автобус – для людей хозяйства. Показатели работы в совхозе всегда были высокими, план по заготовке мяса и молока выполнялся и перевыполнялся. Поэтому награды весомые, серьезные и сердцу дороги по сей день: Всесоюзное Знамя Совета Министров СССР, а в «довесок» автомобиль «Жигули». «Это знамя должно храниться в конторе и поныне», – говорит бывший директор совхоза. Надо отдать должное, что как руководитель Владимир Петрович был щедрым, делился, так сказать, заработанными наградами. Например, средней школе отдал автобус, Свислочскому военкомату (60-е годы) – электродвигатель. Купил музыкальные инструменты для духового оркестра школе, которая была построена при нем, магнитофон, киноустановку. Помогал и с экскурсиями. Так старшеклассники побывали и в Москве. 

Самой большой гордостью для Владимира Петровича были и по-прежнему остаются люди. Он счастлив оттого, что ему не пришлось уволить за время его правления ни одного человека. Старался понять каждого, по мере сил и возможностей помочь, поддержать, подсказать. Надеялся, что человек в конце концов возьмется за ум. Никогда не проезжал мимо, подвозил иногда к порогу дома. Берег людей, заботился о них. «Люди – основная сила в работе руководителя. Они работают, они делают все, чтобы страна процветала, чтобы и их жизнь становилась лучше. Без них никаких результатов не добьешься, никакой план не выполнишь», – уверен Владимир Петрович. Да, государственный план – дело серьезное и всегда ставили его во главу угла, а по тем, советским, временам старались выполнять доведенный план во что бы то ни стало. Совхоз «Вердомичи» с поставленными задачами справлялся хорошо, поэтому и «ходил в миллионерах». Вот так успешно трудились люди под началом В. П. Сачко.
Помимо основной работы была и общественная: председатель комиссии по выборам в Верховный Совет СССР (г. Волковыск), депутат областного Совета, член райкома партии и даже в свое время возглавлял «Общество трезвости».

Время идет быстро. Незаметно пролетела жизнь в работе да в хлопотах. Дети выросли, разлетелись все четверо из семейного гнезда. Да и внуки уже не маленькие. Со своей супругой Марией Филипповной вместе 53 года. Время мчится. Но как бы там ни было, а жизнь сложилась. След на земле оставлен, хороший, добрый след. И он в памяти людей.

Валентина ХАМЧУК.
Фото Валентины ХАМЧУК.

Предыдущая статья

Офицер – это призвание