banner

20 лет в ГАИ

26 Октября’15
1343
20 лет в ГАИ 
Прошло совсем немного времени, как Александр Николаевич Борель, оставив службу в ГАИ, ушел на заслуженный отдых. До сих пор с новым статусом не может свыкнуться. Все еще кажется, что будто бы в отпуск ушел. И не удивительно, работе в ГАИ он посвятил два десятка лет.
– Форма дисциплинирует человека, делает более ответственным, пунктуальным, – говорит Александр Николаевич.
После окончания Пружанского сельскохозяйственного техникума, получив специальность техника-механика, он вернулся в родное хозяйство «Советская Белоруссия». Работал водителем, а во время жатвы осваивал зерноуборочную технику. Так было до армии и после того, как отслужил.  
– В те годы, как и мы теперь, в сельскохозяйственные предприятия часто приезжали сотрудники ГАИ, проводили беседы, занятия, знакомили с нововведениями, – вспоминает Александр Николаевич. – На одной из таких встреч тогдашний начальник ОГАИ В. В. Примачок сказал, что подбирает сотрудника на вакантную должность инспектора ДПС. Вот коллектив водителей и выдвинул меня.
Так в ноябре 1995 года Александр Николаевич пришел в ОГАИ Свислочского РОВД. Азы профессии постигал под чутким руководством опытного инспектора Николая Васильевича Писаря и старшего инспектора Ивана Евгеньевича Владарчика.  
В феврале следующего года Александра Николаевича отправляют на учебу в Гродно, где шесть месяцев он детально изучал административное законодательство, выезжал в рейды. Получив необходимые навыки, с головой окунулся в работу, порой жертвуя своим временем.  
А. Н. Борель работал инспектором дорожно-патрульной службы, с 2009 года – старшим инспектором по административной практике. В прошлом году был награжден медалью ІІІ степени «За безупречную службу».
– Работа очень нравилась. Находясь в отпуске, скучал по службе, – рассказывает Александр Николаевич. – Только с транспортом было сложновато: один «пикап» на всех сотрудников ГАИ, да и тот не обозначен как милицейский. Нередко, особенно по выходным, приходилось привлекать дружинников. Бывало, за сутки дежурства выявляли до 10 нетрезвых водителей. Теперь в связи с ужесточением административной ответственности за нарушения ПДД ситуация на дорогах кардинально изменилась. Уменьшилось не только количество нарушений, но и дорожных аварий. Гораздо реже стали регистрироваться случаи травмирования и гибели участников дорожного движения, что не может не радовать.
20 лет в ГАИС теплотой отзывается Александр Николаевич о коллективе, в котором проработал столько лет. Среди коллег всегда царили взаимопонимание и взаимовыручка, причем не важно, кто был руководителем: Л. В. Евсейчик, В. И. Сидоркевич или В. И. Шиманица. Дружеские отношения у Александра Николаевича сложились с инспектором ДПС М. М. Савко. Работали рука об руку, поддерживали один другого во всем.  
А. Н. Борель ушел на заслуженный отдых в звании майора милиции. Теперь Александр Николаевич в поисках новой работы. Имея водительское удостоверение всех категорий, в том числе и на управление сельскохозяйственной техникой, думает, что будет востребован.
На днях коллеги поздравили А. Н. Бореля с окончанием службы. Вручили на память подарок, подкрепив его словами благодарности за добросовестный многолетний труд и дружескими рукопожатиями.
Елена КЕДИК.
Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

За опытом в Свислочь