banner

Свислочанка с французским шармом

18 Октября’15
1710
Свислочанка  с французским шармом 
На улицах нашего города и в будни, и в праздники мелькают люди. Снуют туда-сюда. Спешат. Торопятся. Кто на работу, кто по личным делам. Стоит только приглядеться повнимательней и станет понятно, что женщин все же больше. И тогда из разноцветного, стремительно движущегося потока выхватит всевидящее око хрупкую женскую фигуру. Промелькнет незнакомка торопливо, стуча каблучками по асфальту. Но что-то необычное выделяет ее из многоликой толпы: ниспадающие на плечи волосы, элегантность в одежде, какая-то сосредоточенность и сдержанность во всем облике. И всякий раз подумается: хоть она и белоруска, уже давно свислочанка, но со своей какой-то изысканностью, с шармом… настоящей француженки.
Эту незнакомку в Свислочи знают многие – Ирина Эдуардовна Павлюченя, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. Стильная, утонченная, деловая, да и должность у нее не по-женски солидная и серьезная. Судите сами. В ведении Ирины Эдуардовны идеология, государственная молодежная политика и вся сфера культуры – клубная и библиотечная системы, детская школа искусств, историко-краеведческий музей. Дел, конечно, невпроворот. Не сбросишь и со счетов ежегодные традиционные мероприятия, которые стали визитной карточкой района – «Свіслацкі кірмаш», областной экологический фестиваль «Гамоняць пушчы беларускія». Да и республиканские праздники на самотек не пустишь. Все в компетенции руководителя такой большой сфере, как культура. Только и остается удивляться настойчивому характеру и огромной силе воли. Надо заметить, что подведомственные Ирине Эдуардовне учреждения знают не только в районе, области, но и во всей республике, а также далеко за ее пределами: в Польше, Литве, Латвии. Творческие коллективы и народные мастера-умельцы Свислоччины побывали на «Славянском базаре», принимали участие в «Фестивале национальных культур», в «Ярмарке Зубра», в республиканских «Дожинках». В последние годы в работе культуры достойное место занимают международные проекты, например, «Содружество и культурный диалог городов Укмерге и Свислочь».
Ее рабочий день всегда заполнен до отказа. Он как-то незаметно спрессовывается в рабочую неделю, которая также быстро переходит в очередной трудовой месяц. Смотришь, а уже четыре года и набежало, как возглавила отдел Ирина Эдуардовна. Она не пришла на все готовое. Конечно, никогда и нигде легко не было, а тем более в роли начальника такой большой сферы. Но трудности ее не испугали. Взвалила на свои плечи непосильный груз и… потянула. Сильный характер не позволяет ей сделать шаг назад. И как бы там ни было, а материальная база учреждений культуры района изменилась в лучшую сторону. Во многих учреждениях культуры был сделан капитальный ремонт. Приобретена аппаратура для детской школы искусств, телевизоры и компьютеры для сельских клубов. Достроилась, наконец-то, и сама школа искусств. Сразу, может быть, и не заметишь всех тех новшеств, которые произошли в районе, но они есть. И ко всему сумела приложить свою руку И. Э. Павлюченя. 
Телефон в кабинете не смолкал ни на минуту. Мобильный, городской трезвонили с завидной очередностью. Казалось, что наш разговор так и не закончится, оставалось только грустно рассматривать кабинет, где среди привычной казенной мебели увидела музыкальный инструмент – фортепиано. Позже выяснилось, что Ирина Эдуардовна обожает старинную классическую музыку – Иоганна Баха, Георга Генделя, Ферруччо Бузони. Да и свой трудовой путь она начинала учителем музыки в Новодворской СШ. Время идет стремительно. Ирина Эдуардовна по-прежнему близка к музыке, но трудовая деятельность пошла уже в другом русле, расширилась, стала масштабнее и намного хлопотнее. Любопытно, а какие планы у начальника отдела на будущее? Оказалось, что планов у Ирины Эдуардовны «громадье», потому что культурная сфера в жизни людей – один из главных аспектов, и работа должна строиться так, чтобы планка деятельности ежегодно поднималась как можно выше, достигая высот совершенства.
Валентина ХАМЧУК.
Фото Ольги БОТВИЧ.

Предыдущая статья

Вредным привычкам – нет!