banner

Завещать и подарить

07 Октября’15
1675
Завещать  и подарить
 
– Хочу составить завещание в пользу посторонних лиц, хотя у меня есть и наследники. Могу ли я так сделать, и насколько этот документ может быть оспорен в суде? Слышала, что завещание оспорить проще, чем договор.
Мария Н., г. Свислочь.
– Согласно статье 1041 Гражданского кодекса Республики Беларусь, завещатель свободен в своем волеизъявлении по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, определяется на момент открытия наследства. Человек может наследовать даже в том случае, если он не указан в качестве наследника в завещании. Речь идет о несовершеннолетних или нетрудоспособных детях наследодателя, его нетрудоспособном супруге и родителях.
Если ваши наследники будут обращаться в суд за признанием завещания недействительным, то им нужно доказать суду наличие обстоятельств, по которым завещание может быть признано таковым. Любую сделку – как дарение, так и завещание – можно оспорить, если будет доказано, что сделка была совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы, если лицо не понимало, не осознавало значение своих действий и др.
– Хочу подарить квартиру сыну, но так, чтобы он при моей жизни об этом не узнал. Можно ли это сделать?
София М., г. Свислочь.
– Договор дарения – это договор, в соответствии с которым одна сторона (даритель) безвозмездно передает в собственность другой стороне (одаряемому) имущество. Отсюда следует, что договор дарения – это двусторонняя сделка, где даритель дарит, а одаряемый принимает в дар. Кроме того, при передаче в дар квартиры либо другого недвижимого имущества договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации. С момента такой регистрации право собственности от дарителя переходит к одаряемому. Таким образом, подарить, чтобы одаряемый об этом даже не знал, нельзя.


Юлия ВОЙЦЕХОВИЧ,
нотариус нотариальной конторы Свислочского района.
Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Результат есть, когда заинтересованные службы работают во взаимодействии