banner

На контроле вопросы торговли и питания

31 Августа’15
1457
Во вторник, 25 августа, состоялось очередное заседание постоянных комиссий районного Совета депутатов. В их работе принял участие председатель районного Совета депутатов В. А. Субботка.
Постоянная комиссия по бюджету и экономическим вопросам рассмотрела вопрос о соблюдении санитарных норм и правил в сфере торговли и общественного питания на территории Свислочского района. 
Исполняющая обязанности главного государственного санитарного врача Свислочского района Т. С. Чураковская ознакомила присутствующих со структурой торговли и объектов общественного питания на территории Свислочского района.
Татьяна Сергеевна отметила, что за последние годы проведена большая работа по улучшению материально-технической базы и санитарно-гигиенического состояния объектов, обеспеченности технологическим и холодильным оборудованием.
Свислочским филиалом Гродненского областного потребительского общества (ОПО) проведены ремонты торговых залов и заменено торговое оборудование в магазинах «Родны кут» г. Свислочи, универсаме «Порозовский» г. п. Порозово, магазинах аг. Ханчицы, Новый Двор, В. Село, Пацуи. Проведен ремонт обеденного зала и  заменена линия раздачи в столовой г. Свислочи. Выполнили ремонты своих объектов коммерческие организации ЧТУП «Валетан», ИП Федорчук, ИП Матейко, ООО ТД «Свислочь», ЧТУП «Партнер-Норма».  ИП Федорчук и ЧТУП «Партнер-Норма» оборудовали свои торговые павильоны водопроводом и канализацией. Только за 2014–2015 годы дополнительно установлено 17 единиц холодильного оборудования, заменено 17 единиц торгового и технологического оборудования. 
В то же время на части объектов торговли и общепита Свислочского филиала Гродненского ОПО требуется решить вопрос обеспеченности проточной водой и ремонта складских и подсобных помещений. 
Основным требованием при реализации скоропортящихся пищевых продуктов является наличие холодильного оборудования. На сегодняшний день в объектах торговли и общепита вопрос обеспеченности холодильным оборудованием практически решен. Это касается как объектов Свислочского филиала Гродненского ОПО, так и объектов коммерческой торговли. Практически во всех торговых точках установлено по нескольку единиц холодильных установок – это и низкотемпературные лари, и среднетемпературные, а также охлаждающие витрины. Это позволяет обеспечить соблюдение температурного режима хранения продуктов в соответствии с гигиеническими требованиями. Вместе с тем, даже достаточное количество холодильного оборудования на местах не всегда обеспечивает соблюдение температурных режимов хранения пищевых продуктов.
За истекший период 2015 года санэпидслужбой района плановыми проверками и мониторингом охвачены все объекты торговли и общественного питания независимо от формы собственности. В адрес руководства  предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей направлено 23 предписания и 28 рекомендаций. 
По рассматриваемому вопросу принято решение указать руководителям торговых объектов на необходимость принятия исчерпывающих мер по выполнению требований санитарно-эпидемиологического законодательства при производстве, транспортировке, хранении и реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов. 
Работа постоянной комиссии по мандатам, законности, местному управлению и самоуправлению началась с рассмотрения вопроса о практике работы Вердомичского сельского Совета депутатов и исполнительного комитета по обеспечению комплексного социально-экономического развития подведомственной территории в соответствии с Законом Республики Беларусь «О местном управлении и  самоуправлении в Республике Беларусь».
По данному вопросу выступила председатель Вердомичского сельского Совета депутатов Е. Э. Соловей. Она ознакомила присутствующих со структурой сельского Совета, раскрыла основные формы и методы работы сельского Совета депутатов и исполнительного комитета. 
Елена Эдвардовна отметила, что активизации деятельности депутатов, повышению их роли и ответственности способствуют сообщения депутатов сельского Совета о выполнении ими своих депутатских обязанностей.
Основное внимание исполком уделяет труженикам организаций, расположенных на территории сельсовета, заботится об обеспечении их топливом, кормами для скота, о торговом и бытовом обслуживании. На подведомственной территории расположены два унитарных сельскохозяйственных предприятия: «Совхоз «Вердомичи» и «Совхоз «Великосельский». Сельский Совет, исполком и дирекции хозяйств большое внимание уделяют производству и реализации сельскохозяйственной  продукции.
Сельским исполнительным комитетом совместно с представителями управления по труду, занятости и социальной защите, работниками здравоохранения ежегодно проводятся обследования одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста, ветеранов войны.
На территории Вердомичского сельсовета проводится определенная работа по выполнению государственных социальных стандартов. В целом в полном объеме обеспечиваются нормативы в области здравоохранения, культуры, образования, связи, транспорта, торговли, бытового обслуживания, физкультуры и спорта.
Сельисполком уделяет большое внимание развитию личных подсобных хозяйств. В 2014 году гражданам предоставлено 2 га земельных участков для расширения личных подсобных хозяйств. 
Постоянная комиссия по мандатам, законности, местному управлению и самоуправлению отметила положительную работу Вердомичского сельского Совета депутатов и Вердомичского сельского исполнительного комитета по контролю над исполнением решений вышестоящих органов местного управления и самоуправления. Комиссией принято решение Вердомичскому сельскому Совету депутатов, Вердомичскому сельскому исполнительному комитету продолжить работу по наведению порядка на земле, сокращению количества ветхих и пустующих домов в населенных пунктах Вердомичского сельсовета, по благоустройству кладбищ, расположенных на подведомственной территории. Обратить особое внимание на соблюдение правил пожарной безопасности в домовладениях одиноких граждан, инвалидов, семей, находящихся в социально опасном положении, многодетных и неполных семей, граждан, относящихся к группе риска. Пропагандировать положительный опыт работы старост населенных пунктов, хозяев лучших усадеб в районных средствах массовой информации.
Первый заместитель начальника Свислочского РОЧС Д. А. Легенчук доложил об исполнении решения Свислочского районного Совета депутатов от 15 июля 2014 г. № 18 «О ходе выполнения Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» по вопросу предупреждения гибели и травматизма людей при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций в Свислочском районе». Данное решение снято с контроля. Принято решение сельским исполнительным комитетам продолжить работу по профилактике гибели и травматизма людей при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

Игорь БОЯРКИН.

Предыдущая статья

Свислоччина: шаги успешного развития