banner

Профилактика дает результат

30 Августа’15
1336
На заседании координационного совета субъектов профилактики правонарушений на территории Свислочского района под председательством И. И. Воронца рассматривались четыре ключевых вопроса. Во-первых, речь шла о том, какие меры принимаются у нас по противодействию наркомании, незаконному обороту наркотиков и связанными с ними правонарушениями в молодежной среде. Отмечено, что сотрудниками служб и подразделений Свислочского РОВД совместно с работниками отдела образования, спорта и туризма райисполкома, представителями духовенства, медперсоналом УЗ «Свислочская ЦРБ» и другими заинтересованными субъектами ведется целенаправленная работа. Это и пропагандирующие здоровый образ жизни лекции, тренинги и акции, и общешкольные родительско-педагогические собрания, и районный фестиваль молодежи «Pravo.by», и тематические публикации на сайтах и в районной газете. Пристальное внимание уделяется тому, как организован досуг учащихся в школьное и каникулярное время. 
Во-вторых, была проанализирована работа субъектов профилактики по предупреждению правонарушений, совершаемых на почве семейно-бытовых конфликтов. С начала года 19 хронических алкоголиков изолировали в лечебно-трудовые профилактории, столько же лиц осудили, провели 8 выездных заседаний суда. На учет к врачу-наркологу по инициативе РОВД поставили 21 человека, злоупотребляющего спиртными напитками, провели 38 комиссионных обследований хронических алкоголиков для дальнейшего направления их в ЛТП. Одного человека пришлось ограничить в дееспособности, поскольку его пристрастие к спиртному ставило в тяжелое материальное положение всю семью. Информация обо всех административных правонарушениях, в том числе в отношении членов семьи, направляется в советы общественных пунктов по месту жительства либо по месту работы (учебы) граждан. 
Отдел образования, спорта и туризма райисполкома работает над выявлением и признанием находящимися в социально опасном положении несовершеннолетних, гарантируя им государственную защиту. По данному вопросу налажено взаимодействие между РОВД, РОЧС, УЗ «Свислочская ЦРБ», РУП ЖКХ. Профилактике семейного насилия во многом способствуют организуемые родительские собрания, уроки, «круглые столы», дни здоровья, выступления в трудовых коллективах.
Рассмотрены также вопросы о работе смотровых комиссий по ведению и корректировке паспортов пожарной безопасности на населенные пункты и о выполнении плана мероприятий в рамках соблюдения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 г. «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».
По всем вопросам приняты решения и установлены конкретные сроки их выполнения.

Ольга БУБЕНЧИК.

Предыдущая статья

Работа на местах налажена