banner

Порозово отметил 555-летний юбилей

15 Августа’15
1500
Порозово отметил  555-летний юбилей
В минувшее воскресенье, 9 августа, г. п. Порозово отмечал свой юбилей. В парке было многолюдно, звучала музыка, работали детские аттракционы, торговые точки, была организована выставка-продажа сувениров.
Отметить знаменательную дату, несмотря на жару, собрались не только местные жители, но и гости. Заместитель председателя райисполкома И. И. Воронец поздравил порозовчан с праздником и пожелал дальнейшего процветания поселку и его жителям. Иван Иванович зачитал и вручил председателю Порозовского сельсовета В. В. Акудовичу приветственный адрес от председателя райисполкома В. С. Онищика. 
Много талантливых людей выросло на этой земле. Правильно говорится в пословице: не место красит человека, а человек место. Кто бы знал об этом маленьком поселке на окраине Беларуси, если бы не люди, которые своим трудом, талантом и усердием прославили его. Благодаря им о Порозово узнали и за пределами нашей республики.
О порозовчанах с гордостью говорили на празднике. Среди них и знаменитые мастера черной керамики (кстати, сегодня задымленная керамика этих мастеров является своеобразным символом гончарного ремесла Принеманья), и доктора сельскохозяйственных, биологических, химических, физических, исторических наук, кандидаты географических, технических, медицинских, философских наук и богословия. Богата эта земля и творческими людьми. Спортивными достижениями своих земляков тоже гордятся порозовчане. Прославила свою малую родину олимпийская чемпионка по легкой атлетике, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь Я. Корольчик. Это ли не повод для гордости. Все они, куда бы их судьба ни забросила, остаются частицей земли, на которой родились, частицей наследия родного края.   
Порозово отметил  555-летний юбилей
 
На любом юбилее принято дарить подарки. Если юбиляр человек, то все поздравления в этот день в его честь, но если юбиляр поселок, то чествуются самые достойные и уважаемые люди: те, кто внес весомый вклад в его развитие. Первыми получили поздравления и подарки из рук председателя сельисполкома ветераны П. И. Верстак, А. М. Крупеньков, К. И. Пинюта, З. Д. Дмуховская. Славится поселок и людьми труда, которые связали свои судьбы с сельским хозяйством. К. С. Протасевич, Р. П. Черняк, В. И. Горбач, И. Н. Шкулепа, В. А. Гончаревич, С. А. Левосечко приняли поздравления и подарки от заместителя директора по идеологической работе и социальным вопросам УСП «Совхоз «Порозовский» Т. М. Здрадовской. Получили в этот день подарок и люди, для которых главным богатством являются дети, – многодетная семья Татьяны и Андрея Ланковских. Не забыли и самого старшего жителя поселка М. И. Шалкевич (ей в этом году исполнился 101 год), и самого маленького. Малыш родился в семье Блажей.
Славится поселок и креативными людьми, которые своими руками создают красоту на приусадебных участках. Каждый год проводится смотр на лучшего хозяина своего двора. В этом году этого звания удостоены Марина и Анатолий Шиманчуки и Людмила Корнилович.
Молодежь – наше будущее, продолжатели славных дел своих дедов и отцов. Порозовчане старшего поколения надеются, что теперешняя молодежь их не подведет и еще не раз прославит свой родной уголок. Золотой медалист Порозовской СШ 2015 года Владислав Акудович – яркое тому подтверждение.
Торжественную часть праздника продолжила концертная программа любительских коллективов Свислочского и Вороновского районов.
Каждый присутствующий нашел себе место по душе: ребятишки весело проводили время на аттракционах, лакомились сладкой ватой, поп-корном, взрослые с удовольствием слушали ведущих, аплодировали артистам, подпевали. Закончился праздник зажигательной дискотекой.
Юбилей удался и всем понравился. Это можно было услышать от присутствующих, да и веселые улыбки на лицах взрослых и детей свидетельствовали об этом.
А все благодаря устроителям торжества: Порозовскому сельисполкому, работникам сектора культуры и досуга поселка, Порозовских участков Свислочского РУП ЖКХ и электросетей, рабочим зеленого строительства В. И. Скаскевичу и П. В. Губчику, усердную работу которых особенно отметил председатель сельисполкома В. В. Акудович.

Людмила БАЛЫШ.

Предыдущая статья

Праздник на Августовском канале