banner

Талантливый одноклассник

19 Июля’15
1700
Талантливый  одноклассник
 
Наша жизнь непредсказуема. Быстро проходит самое беззаботное время – школьные годы, в котором определенное место занимают друзья, подруги, одноклассники. Затем судьба разбрасывает всех по разным местам. Учеба, карьера, семья… В молодости хочется все успеть, чего-то добиться. Но когда уже многое достигнуто, дети встали на ноги, определились в жизни, все чаще вспоминаешь те, кажется, уже далекие годы. Эти воспоминания вызывают щемящую грусть и ностальгию по самой прекрасной поре жизни… И так хочется если не возвратиться в то счастливое время, то хотя бы встретиться со своими одноклассниками, узнать, как у них дела. Особенно приятно увидеть тех, кто по воле судьбы оказался очень далеко от малой родины.
Так случилось и в жизни Янины Константиновны Войтеховской (Лаврентик). В прошлом году она в социальных сетях увидела знакомые имя и фамилию: Владимир Гуд. До шестого класса у них в классе учился мальчик с такой фамилией, даже сидел с ней за одной партой.
Янине запомнился Володя худеньким, невысокого роста, с добрыми смеющимися глазами. По словам Янины Константиновны, он был очень добрым: сам хорошо учился и всегда помогал другим разобраться в непонятном материале, терпеливо объяснял. Хорошо у него получалось сочинять стихи экспромтом. Еще очень любил любознательный мальчик собирать гербарий, интересовался насекомыми. 
А с фотографии смотрел возмужавший мужчина, с усами. Но что-то подсказывало Янине Константиновне, что это он, ее одноклассник. Она отправила сообщение. Владимир сразу же узнал ее, так началась переписка. 
Он живет в Санкт-Петербурге, занимается медициной, журналистикой, художественной фотографией. 
Талантливый  одноклассник
Владимир рассказал, что из Свислочи семья переехала в Вороново. После окончания средней школы год работал на стройке. В 1974 году поступил на военно-морской факультет Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова в г. Санкт-Петербурге.
В 1980 году в звании лейтенанта медицинской службы был назначен на Черноморский флот ВМФ СССР. Там служил в частях морской авиации, а с 1983 года – в санэпидслужбе Черноморского флота.
В 1985–1986 годах находился в служебной командировке в Афганистане, в конце 1980-х – в составе контингента ВС СССР в Эфиопии. В 1992 году получил звание подполковника медицинской службы. В 1999–2000 гг. участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе в Чечне. В 2001 году уволился в запас.
Поэзию полюбил и заинтересовался ею еще в средней школе. Тогда же начал писать стихи. Первые стихи были опубликованы в 1972 году в районной газете г. п. Вороново. Учась в академии, участвовал в работе литературной группы при многотиражной газете «Военный врач». Публиковался в известных российских газетах, журналах, коллективных сборниках, альманахе «Истоки».
В середине 2000-х в одном из номеров популярного российского еженедельника «Моя Семья» появилась новелла Владимира Доброва (псевдоним Владимира Гуда) «Славики из Мглы». Она о жизни в коммунальной квартире. Произведение вызвало бурю откликов со всей России и стран бывшего Союза. Печатаются и другие его новеллы, которые впоследствии вошли в книгу прозы, роман «Город, которого нет» (2011 г.). 
Эту книгу с дарственной подписью получила на память от своего одноклассника Янина Константиновна. Прочитала ее на одном дыхании. Книга об их детстве, школьных годах. «Читается очень легко, – говорит она. – Наверно, потому, что все новеллы автобиографичны. Легко узнаются на страницах близкие и знакомые люди, дорогие сердцу места и события. От воспоминаний наворачиваются слезы на глаза». Янина Константиновна гордится тем, что у нее такой одноклассник. 
Уверены, приятно будет узнать и всем жителям района, что есть такой талантливый человек, наш земляк. 

Людмила БАЛЫШ.

Предыдущая статья

Выборы-2015: завершается подача документов по созданию инициативных групп