Эти слова из известной песни О. Митяева, перефразированные поэтом В. Вишневским, я не случайно поставил в заголовок. Это очень здорово, что, несмотря на загруженность работой и экономические трудности, в прошедшие выходные состоялся туристический слет предприятий и организаций нашего района. Уже стало традицией проводить его накануне Дня молодежи, и этот год не стал исключением. Организаторы мероприятия, а это Свислочский районный физкультурно-спортивный клуб, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома и районный комитет ОО БРСМ, не отступили от традиции и при выборе места проведения турслета. Им стал лесной массив на берегу живописного озера возле д. Стоки.
Программа двух соревновательных дней была насыщена состязаниями и конкурсами, поэтому время было расписано по минутам. В первый день участники выявили сильнейшего на туристической полосе препятствий. Спортсмены устанавливали и собирали палатку, проползали через «мышеловку» и пробирались через «бурелом», преодолевали препятствия по «параллельным веревкам» и с помощью «маятника», переправлялись по «кочкам» и по бревну. В общем, делали все то, с чем туристы сталкиваются во время похода. И лучшей здесь была команда отдела образования, спорта и туризма райисполкома.
В этот же день кипели страсти и определялся сильнейший на волейбольной площадке и площадке для подвижной игры «Города». А на лесной поляне состязались гиревики. И здесь не было равных учителю СШ № 3 г. Свислочи Дмитрию Гончеву.
На протяжении соревновательного дня судейская бригада посещала лагеря всех команд и оценивала «Быт туриста», а вечером все собрались, чтобы послушать «Песню у костра». Мелкий, как из сита, дождик не смог помешать ни исполнителям показать свое мастерство, ни судьям его по достоинству оценить. И вполне логичной была победа в этом конкурсе команды отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. Завершила программу первого дня соревнований вечерняя дискотека.
С раннего утра воскресенья начались соревнования по спортивному ориентированию, и здесь выяснилось, что лучшие ориентировщики живут и работают в ОАО «Хоневичи». А соревнования по дартсу показали, что они еще и самые меткие. Финальная игра в «Города» по накалу страстей не уступала финалам Европейских игр в Баку. Только дополнительное время определило победителя. Им стала команда отдела образования, команда отдела культуры – вторая.
Отдельно хотелось бы отметить дебютантов районного турслета – команду сельскохозяйственного унитарного предприятия «Ханчицы-Неман». Участвуя в турслете впервые, ребята смогли увезти домой три призовых места: 2-е места в соревнованиях по дартсу и в «Конкурсе песни» и 3-е – в конкурсе «Быт туриста». Молодцы, так держать!
Завершился второй день соревнованиями по перетягиванию каната. И здесь силачи из команды Свислочской ЦРБ не уступили никому. Да и грешно было бы не сделать подарок болельщикам в свой профессиональный праздник. В это же время судейская бригада подводила итоги конкурса «Быт туриста» и конкурса газет «Будни турслета». Судьи единодушно признали лучшей газету отдела культуры, а в конкурсе быта первое место поделили между командами Свислочской ЦРБ и отделом культуры.
Но все хорошее когда-нибудь кончается, и даже природа грустила вместе с туристами. Команды вновь построились на поляне, и главный судья соревнований, первый секретарь РК ОО БРСМ Марина Рудомина, подводит итоги. По результатам двух дней первое общекомандное место заняла команда отдела образования, спорта и туризма райисполкома, команда отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома – на втором, на третьем – команда УЗ «Свислочская ЦРБ».
Звучит гимн, спускается флаг соревнований. До свидания, Стоки! До встречи на турслете-2016!
Игорь БОЯРКИН.