banner

Вы не на пляже, господа!

27 Июня’15
1032
Проблему подсказал читатель. Хотя, скорее, не подсказал, а заострил на ней внимание в повседневной суете. Обнажил, так сказать. Как «герои» этой темы свои телеса. 
Долгожданная июньская жара так обрадовала истосковавшихся по солнцу свислочан, что они забыли обо всем на свете. К сожалению, некоторые даже об элементарных правилах приличия и хорошего тона. В одежде… Каким образом? Практически напрочь от нее отказавшись. 
Наверное, им, «утомленным солнцем», кажется, что все остальные передвигаются под неким защитным колпаком, в котором и ветерок прохладный, и спасительная тень. Иначе чем объяснить такое фривольное поведение на улицах пусть и не многолюдного, но города. Вот молодая девушка с точеною фигуркой в красивом купальнике. Гордо вышагивает в окружении парней (между прочим, в футболках и бриджах). Соблазнительно, ярко. Но зачем? Ребята все давно разглядели еще на берегу озера. А простым прохожим, думаю, созерцать сию картину неинтересно. Точнее, неприятно. Или другой «красочный» пример, в стиле «в душе мне все еще шестнадцать». Мужчина довольно солидного возраста прогуливается в центре города с обнаженным торсом в экстравагантных шортах. Без обид, но дряблое тело, никогда не знавшее, что такое здоровый образ жизни – не лучший образец для демонстрации. Что это? Попытка убедить себя, что я прекрасно сохранился или вызов обществу? Вот я такой (такая) и прошу с этим считаться. 
Только считаться как-то не хочется. Не хочется, чтобы дети, которые видят такое поведение, считали его нормой, неким руководством к действию. Не хочется, чтобы с молодых девчат вместе с одеждой слетала пелена загадочности, а с настоящих мужчин – понятие о чести и достоинстве. 
Вспоминаю семейный отдых в одном из курортных городов на Черном море. Ключевое слово – курортный. Статус, которого у нашей Свислочи никогда не будет. И реакцию на пляжные костюмы местных жителей при встрече с отдыхающими, например, в магазинах или на почте. Наблюдать приходилось не раз. «Почему мы должны любоваться вашими потными телами?! Откуда такое неуважение?! Это вы приехали к нам отдыхать, а мы здесь живем и работаем. Соблюдайте приличия!» 
Да, уважаемые, ничего сверхъестественного, просто соблюдайте приличия. У нас достаточно зон для отдыха и специально оборудованных территорий. Там вы вправе щеголять, как вам заблагорассудится. Конечно, не выходя за рамки пляжной моды. А на улицах города будьте, пожалуйста, добропорядочными горожанами. Ведь мы все здесь живем и работаем.

Ольга БУБЕНЧИК.

Предыдущая статья

Звучали песни времен войны