banner

С оптимизмом по жизни

14 Июня’15
1089
С оптимизмом  по жизни
Перед майскими праздниками у Екатерины Александровны Азаренко были гости. Поздравить ее с 70-летием Великой Победы, а заодно и с 80-летним юбилеем пришли первый заместитель председателя райисполкома Н. И. Лохман, председатель райкома профсоюза работников АПК А. И. Климчук, председатель ветеранской организации райисполкома Л. А. Лукьянюк. Они  высказали самые искренние слова признательности и благодарности за плодотворный многолетний труд, пожелали крепкого здоровья и долголетия. Екатерина Александровна принимала цветы и подарки, и ее сердце было переполнено радостью от того, что ее помнят, от того, что оценили ее труд, ее личный вклад в развитие района.
 
Она родилась в 1930 году в Жировичах и была пятым ребенком в семье. Отец имел всего полтора гектара земли, поэтому арендовал еще у зажиточных хозяев, чтобы прокормить своих домочадцев. Дети не росли белоручками. С малых лет были приучены к труду, знали цену краюхе хлеба на столе. 
В семь лет Катя пошла в школу. Училась старательно, все схватывала на лету. Она успела окончить начальную школу, и тут началась война. 
У соседа был радиоприемник, который и сообщил страшную весть. А на второй день в Жировичах уже были немцы и начали устанавливать свои порядки. До войны в Жировичах стояла военная часть. С первых дней офицеры ушли на фронт, а жены с детьми остались. Немцы издевались над ними, как могли. Помнит она, как согнали всех жителей на площадь, а потом евреев на машине вывезли за околицу и там расстреляли. Были слышны их крики, плач детей и выстрелы, выстрелы, выстрелы...
К счастью, даже во время войны занятия в школе не прекратились. В 44-м Катя закончила семь классов. Не мешкая, девушка поступила в Жировичский сельскохозяйственный техникум на агронома. В 1949-м закончила его и получила распределение в Свислочский район. 
Пришла в райсельхозотдел, которым на ту пору руководил добрый, чуткий человек Иван Филиппович Сороко. Назначили Екатерину агрономом. В те времена был только один колхоз имени Ленина, но вскоре их начали организовывать повсеместно. Колхоз был в каждой деревне, и к его созданию самое прямое отношение имела молодой агроном Екатерина Ярмолович. Позже маленькие колхозы стали объединяться в большие, в них появились молодые специалисты,  работать стало легче.
В 1952-м Екатерина вышла замуж за парня, с которым вместе работали, – Алексея Азаренко. Жили сначала на съемной квартире, там появилась дочка Валентина. Когда хозяйка сказала, чтобы искали новое жилье, молодой семье выделили небольшую квартиру на улице Горького. Там появился на свет сынок Александр. Все складывалось хорошо, и Катерина решила продолжить учебу заочно в Гродненском сельскохозяйственном институте. Муж не возражал, и через шесть лет у Екатерины Азаренко на руках был диплом об окончании вуза. 
Давно это было. За плечами 43 года рабочего стажа. На всех этапах своего трудового пути Екатерина Александровна работала на совесть. Ее уважали, с ней считались, ее ставили в пример. Она была очень чуткой и отзывчивой, исключительно ответственным и добросовестным работником, за что имеет множество грамот и благодарностей, а главная ее награда – медаль «За доблестный труд в ознаменование 70-летия со дня рождения В. И. Ленина».
Екатерина Александровна с благодарностью вспоминает своих коллег: Станислава и Раису Чесновских, Клавдию Павловну Малофей, Людмилу Андреевну Лукьянюк, Ольгу Александровну Щелок, Марию Тимофеевну Шиманицу, Светлану Борисовну Молчанову. А также с теплотой говорит о своих соседях Ядвиге Антоновне Наливайко и Ирине Антоновне Трофимик.   
За плечами восемь десятков лет. Седина посеребрила голову, и морщинки разбежались по лицу, но это не пугает Екатерину Александровну, она полна бодрости и оптимизма. Ее палисадник с ранней весны до поздней осени благоухает цветами, в доме тоже много цветов. 
Вместе с ней теперь проживает старшая дочь Валентина. Сын живет в Минске. У Екатерины Александровны три внучки, один внук и три правнука. Их фотографии стоят в красивых рамочках, и бабушка целыми днями ими любуется.
Ядвига КОБРИНЕЦ.
Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Праздник бодрости и здоровья