banner

На водоеме нужно быть внимательными

04 Июня’15
1112
Как показывает анализ, в основном факты утопления имеют место на водоемах, не определенных органами исполнительной власти как места массового отдыха граждан, то есть на не контролируемых органами внутренних дел и ОСВОДом.
Помните, что Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за купание в запрещенных местах в виде штрафа в размере от одной до трех базовых величин.
НА ПЛЯЖЕ 
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
– заплывать за знаки, обозначающие границы заплыва, взбираться на буи и другие технические сооружения; 
– купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах; 
– прыгать в воду с дамб, прис­таней, катеров, лодок, плотов, катамаранов;
– допускать шалости, связан­ные с нырянием и захватом конечностей купающихся; 
– перемещаться в лодке с места на место при катании;
– подавать ложные сигналы бедствия; 
– использовать для плавания доски, бревна, надувные матрасы, камеры автомашин и другие вспомогательные средства, не предназначенные для этих целей.
Существует и еще одна проблема. На пляжах распространенное явление – кражи. Вы не сможете отличить вора от обычного отдыхающего. Будущую жертву воры выбирают заранее. Как правило, по «засвеченному богатству» – это могут быть деньги, мобильный телефон, фотоаппарат, которые отдыхающие берут с собой на пляж, а там оставляют без присмотра.
Что следует делать, чтобы не стать жертвой воров?
Не стоит брать с собой на пляж деньги и драгоценности. Вполне хватит небольшой суммы для покупки освежительных напитков или мороженого. О кольцах, цепочках, браслетах и часах на пляже вообще лучше забыть. Как и о мобильных телефонах. Некоторое время без связи – это вполне нормально. 
Цифровые фотоаппараты… Конечно, находясь на отдыхе, стараешься запечатлеть каждую минуту, но если идешь на пляж один, то придется либо обойтись без фотоаппарата, либо отказаться от купания.
Никогда не кладите вещи у себя за спиной, всегда держите их на виду.
Не спите на пляже и не злоупотребляйте алкогольными напитками.
Если вы все-таки стали жертвой пляжных воров, то обратитесь в местное отделение милиции, напишите заявление. Безнаказанность только стимулирует воров к новым действиям, пострадать могут и другие отдыхающие.

Отделение охраны правопорядка и профилактики Свислочского РОВД.
Инспекция надзора и профилактики Свис-лочского РОЧС.


Покататься на лодке
Если же вы решили прокатиться на лодке, то помните, что все маломерные суда (вместимостью до 12 человек, длиной не более 20 м, грузоподъемностью свыше 225 кг) должны быть зарегистрированы в инспекции и пройти техническое освидетельствование.
На судоводителе и пассажирах во время движения обязательно должны быть одеты и застегнуты спасательные жилеты. Если судно имеет мощность мотора свыше пяти лошадиных сил, судоводитель должен пройти обучение и получить удостоверение на право управления. 
Вот один из случаев, который произошел в прошлом году. В июле ближе к вечеру на Немане у деревни Комотово Гродненского района опрокинулась моторная лодка, в которой находились 4 человека. Водолазы-спасатели недалеко от этого места готовили трассу к чемпионату МЧС по многоборью. Услышав рев мотора, который резко заглох, они немедленно на лодке направились к месту ЧП и спасли людей.Выяснилось, что трое взрослых и 8-летний сын одного из них отдыхали на даче. Вечером решили прокатиться по Неману. При резком повороте лодку накрыло волной, и люди оказались в воде. Медицинская помощь спасенным не понадобилась.
Как видим, отдых у водоема не всегда заканчивается удачно, поэтому всегда нужно помнить о безопасности.
Свислочский РОЧС.

Предыдущая статья

Водолазы снова в Свислочи