banner

Он трудится на совесть и землю бережет

27 Мая’15
1582
Он трудится на совесть  и землю бережет
 
 
Евгений Владимирович Працкевич... Имя этого человека на районной Доске почета. Путь к столь важному и значимому событию в его жизни длинный и сложный.
Родился он в Полонке. Деревня в то время была большой и красивой. Почтовое отделение, средняя школа, сельский Совет, мельница… Народ – трудолюбивый, добрый. Родители – участники Великой Отечественной войны. Одним словом, достойный пример для молодого парня. Прекрасные условия для того, чтобы вырос человек с правильными принципами и твердыми убеждениями. После десятилетки поехал в Калининград и поступил в высшее военное училище. Однако юношеский максимализм и обостренное чувство справедливости не позволили молодому человеку забыть о сыновнем долге. Он как самый младший в семье, наверное, обязан был стать опорой и поддержкой для родителей: не всем же уезжать из родного гнезда. Забрав документы, решил учиться поближе к дому. Так Евгений оказался в Гродно в сельхозинституте. Уже в студенческие годы в его характере с полной силой проявились лидерские качества: ответственное отношение к порученному делу, готовность повести за собой других, стремление добиваться хороших результатов, принципиальность и честность. Это и позволило Евгению в свое время возглавить сводный студенческий отряд. С тех пор много воды утекло, а он по-прежнему верен тем убеждениям, которые сформировались во времена бескомпромиссной юности. Они придают ему силы, чтобы уверенно шагать по родной земле, такой близкой и понятной. Земле, политой и кровью солдат, и потом мирных земледельцев. 
Евгений Владимирович дважды становился исполняющим обязанности директора УСП «Совхоз «Вердомичи». Для него как для человека, болеющего душой за родное хозяйство, дело чести стоять у штурвала корабля и не давать ему сбиться с курса. Сельхозпредприятию нужна крепкая рука настоящего хозяина, такого, как Евгений Владимирович.
У него есть хороший пример для подражания, образец честного отношения к работе – П. И. Заяц, один из первых директоров совхоза. «Вот с кем можно было бы построить то светлое будущее, к которому мы так упорно шли, так это с Павлом Исааковичем», – уверенно заявляет Евгений Владимирович.
Его рабочий день длится до бесконечности. В шесть утра он уже на животноводческих фермах. Хочет увидеть воочию: накормлен ли скот, есть ли корма, как обстоят дела на рабочих местах. Если у кого-то рабочий день заканчивается ровно в семнадцать часов, то у Евгения Владимировича начинается следующий. Новый. Надо все объехать, посмотреть, что сделано, как сделано, что предстоит еще доделать, не откладывая в долгий ящик. И тогда на планерке не надо будет никого мучить своими дотошными вопросами, так как все проблемы известны. Они всегда лежат на поверхности, так сказать, на ладони. Только внимательно посмотрит Евгений Владимирович на своих помощников: «Мужики, это надо нам. Кто, если не мы!» Его, конечно, поймут. Все  поймут без лишних слов: раз надо, значит, надо!
А проблемы? От них не уйти. Их много. Самая наболевшая – не хватает техники. Машинно-тракторный парк изношен. Хотелось бы, чтобы труженики хозяйства имели достойную зарплату. Да и социальная сфера агрогородка оставляет желать лучшего. Люди хотят жить, как того требует ХХI век, век новых технологий и возможностей.
Евгений Владимирович хотел бы многое изменить в лучшую сторону. Вывести жизнь сельчан на более качественный уровень. Люди этого достойны. Они в поле от зари до зари. Они на ферме от темна дотемна. За все болеет душой Евгений Владимирович.
Именно такими людьми может гордиться наша Свислоччина. Почему? Да все потому, что им «о корнях своих известно. Они землю берегут. Они трудятся на совесть. О предках, людях долга, могут рассказывать с гордостью и долго».

Валентина ХАМЧУК.
Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Добрые дела ко Дню Победы