banner

Дистанции покорили сильнейшие

25 Мая’15
2117

16 мая. Выходной майский день не баловал теплом. Но для людей, которые привыкли справляться с физическими нагрузками, погода не стала преградой. Как всегда в День работников физической культуры и спорта на улицах города было многолюдно. Около сотни спортсменов Свислоччины собралось на торжественное открытие праздника, а также посоревноваться в легкоатлетических соревнованиях «Пробег мира». Здесь и заместитель председателя райисполкома И. И. Воронец. Он пришел, чтобы поздравить с праздником спортсменов, любителей физической культуры и просто приверженцев здорового образа жизни.

Дистанции  покорили сильнейшие

 

Дистанции  покорили сильнейшие

 

– Здоровье нации является нашим общим приоритетом, ведь только здоровая нация способна на созидание, – отметил Иван Иванович. – Именно поэтому развитию массового спортивного движения, поддержке спорта уделяется большое внимание. Спортивной Свислоччине есть кем гордиться: имена наших земляков звучат не только в республике, но и за ее пределами. За это мы благодарны энтузиастам и настоящим специалистам, которые воспитывают у подрастающего поколения целеустремленность и прививают любовь к спорту.
Грамотами отдела образования, спорта и туризма райисполкома за плодотворную и эффективную работу по подготовке спортивного резерва были награждены тренеры-преподаватели Свислочской СДЮШОР О. И. Сухоцкая, В. Л. Балюк и Л. В. Эйсмонт, за многолетний и добросовестный труд в системе образования, спорта и туризма, профессиональное мастерство – А. А. Волынчик и В. Д. Свирид.
Торжественную часть праздника сменила легкоатлетическая эстафета по городу. Болельщики всячески поддерживали бегунов, и даже обычные прохожие, позабыв о своих делах, останавливались и болели за участников эстафеты. И не зря. Поддержка друзей, хорошая физическая подготовка и целеустремленность не подвели спортсменов из СШ № 3. У них первое общекомандное место. Вторыми пришли к финишу вердомичские школьники и третьими – хоневичские. Среди работников организаций и предприятий победу одержали любители легкой атлетики из РУП ЖКХ.
В городском парке, где продолжился праздник, участникам «Пробега мира» пришлось посложнее. Но и здесь нашлись те, кто без особых усилий покорил сложные дистанции. Расстояние в 800 метров среди мальчиков 6–10 лет первым преодолел Евгений Шкулепа из Хоневичского ДС СШ, в 1500 метров среди мальчиков 11–12 лет – Владислав Ланковский из Порозовской СШ, в 2000 метров среди юношей 13 лет – Игорь Клименко из СШ № 2. Эту же дистанцию среди юношей 14–15 лет успешно пробежали Александр Снежицкий и Валерий Адамович из Хоневичского ДС СШ. На дистанции в 4000 метров среди юношей 16–17 лет равных не было Илье Жуку из СШ № 3.

Дистанции  покорили сильнейшие

 

Дистанции  покорили сильнейшие

 


На дистанции в 400 метров среди девочек 6–10 лет вырвала победу у соперниц Екатерина Янковская из Добровольского ДС СШ. Расстояние в 800 метров среди девочек 11–12 лет быстрее всех преодолела Валерия Свистун из СШ № 3, в 2000 метров среди девушек 13 лет и младше – Любовь Прокопчик из Дворчанского ДС СШ, среди девушек 14–15 лет – Наталья Кондратенко из СШ № 3. Среди 15-летних девушек на дистанции 4000 метров лучшие результаты показала Инна Татаринова из Добровольского ДС СШ, а среди девушек 16–17 лет – Любовь Шелест из СШ № 3.
В командном зачете победу одержали спортсмены СШ № 3. Второе место у ребят Добровольского ДС СШ, третье – у ребят Порозовской СШ.
Победители и призеры легкоатлетических соревнований награждены медалями и грамотами отдела образования, спорта и туризма райисполкома и районного физкультурно-спортивного клуба.

Елена КЕДИК.
Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Детство, опаленное войной