banner

Лучшие знатоки ПДД в гимназии

20 Мая’15
1726

Лучшие знатоки ПДД  в гимназии

В 42-й раз на Свислоччине прошел слет-конкурс юных инспекторов дорожного движения, главными инициаторами которого на протяжении многих лет выступают отделение Госавтоинспекции Свислочского РОВД и отдел образования, спорта и туризма райисполкома. Участвуя в традиционном мероприятии, школьники не только соревнуются за звание лучшей команды, но также закрепляют и углубляют знания по Правилам дорожного движения, медицинской подготовке, развивают творческие способности. Немаловажное место в нем отводится такому направлению, как профориентация среди учащихся.

Лучшие знатоки ПДД  в гимназии

 

Лучшие знатоки ПДД  в гимназии

 

Лучшие знатоки ПДД  в гимназии

Отряды юных инспекторов дорожного движения собрались в СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи. Здесь состоялось открытие мероприятия с участием старшего госавтоинспектора ОГАИ РОВД А. В. Болбота и прошли все этапы слета. Одиннадцать команд, представительниц из разных школ района, соревновались в пяти конкурсах, судейство которых обеспечивали сотрудники правоохранительных органов, отдела образования, спорта и туризма райисполкома, учреждения здравоохранения и Центра творчества детей и молодежи.
В конкурсе «Теоретический экзамен на знание ПДД» каждому представителю команды необходимо было ответить на 10 вопросов билета. Лучших результатов добились гимназисты и принимающая сторона. ЮИДовцы прекрасно знают Правила дорожного движения. У них было наименьшее количество штрафных баллов за неправильные ответы.
Пожалуй, самый зрелищный конкурс – это фигурное вождение на велосипедах, в котором от команды участвуют девочка и мальчик. Оценивали перемещение конкурсантов по трассе инспектор ДПС Д. В. Зотов и старший инспектор ИДН А. И. Рублик. Лучшие практические навыки безопасного вождения велосипеда на улицах и дорогах продемонстрировали представители команд гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочи и Порозовской СШ.

Лучшие знатоки ПДД  в гимназии

 

Лучшие знатоки ПДД  в гимназии

 

Лучшие знатоки ПДД  в гимназии

 

Лучшие знатоки ПДД  в гимназии

 

Лучшие знатоки ПДД  в гимназии

 
Фельдшер-валеолог УЗ «Свислочская ЦРБ», председатель районной организации Белорусского общества Красного Креста С. Н. Пашкевич в конкурсе «Оказание первой помощи пострадавшим» с лучшей стороны отметила учащихся гимназии, второй и третьей городских школ.
В качестве домашнего задания каждая команда оформляла газету. Ребята, используя все возможные жанры публицистики, представили на суд жюри содержательные тематические газеты. Судейская коллегия в 5 баллов оценила творчество всех 11 учреждений образования.
Артистизм, находчивость, музыкально-хореографические способности юные инспекторы дорожного движения продемонстрировали на школьной сцене. Наблюдая за конкурсом «Агитационно-художественное представление», убедились, что фантазии и творчеству ребят нет границ. Песни, анекдоты, частушки, театрализованные представления... Но больше всех членов жюри впечатлили команды гимназии, СШ № 3 и Дворчанского ДС СШ.
По итогам всех этапов слета-конкурса первое общекомандное место жюри единогласно присудило команде гимназии № 1 им. К. Калиновского, второе – СШ № 3 и третье – СШ № 2. Команда-победительница, призеры и самые активные ребята награждены грамотами и ценными подарками ОГАИ Свислочского РОВД. Призеры по отдельным номинациям – подарками РО БОКК. На этот раз никто из участников не ушел с пустыми руками: все ребята получили памятные сувениры в виде магнитика с надписью «42-й районный слет юных инспекторов дорожного движения».

Елена КЕДИК.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Найдено три велосипеда