banner

У ветеранов труда спорятся дела

31 Января’15
1751
У ветеранов труда спорятся делаНа прошлой неделе с участием заместителя председателя Гродненского областного Совета ветеранов И. И. Трусило, заместителя председателя райисполкома И. И. Воронца, ветерана Великой Отечественной войны П. И. Жука, генерал-майора А. В. Меджуса, бывшего председателя организации И. А. Трофимик состоялся пленум районного совета ветеранов. 
Участники заседания подвели итоги работы ветеранской организации за 2014 год, определили задачи, направленные на активизацию ветеранского движения в общественной жизни района и встречу 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, обсудили вопросы патриотического воспитания молодежи, взаимодействия ветеранской организации с органами социальной защиты и отраслевыми профсоюзами.
У ветеранов труда спорятся делаАнализируя деятельность общественного объединения по приоритетным направлениям,  председатель районного совета ветеранов Е. В. Прокопик в первую очередь остановилась на его количественном составе. Организация насчитывает 4988 человек, зарегистрировано 28 первичек, из них 2 цеховые: в Корнади и Гринках. В конце прошлого года объединение пополнилось еще двумя первичками – Гродненского погранотряда и ОАО «АСБ Беларусбанк». 
– Работа нашего объединения в прошлом году была направлена на укрепление рядов первичных организаций, оказание морально-психологической поддержки, социально-правовую защиту, пропаганду здорового образа жизни, – отметила Елена Владимировна. – Кроме того, был разработан и реализован план мероприятий, посвященный 70-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.  
Тему взаимодействия органов соцзащиты и ветеранской организации озвучил директор центра социального обслуживания населения Н. И. Орел. Николай Иванович отметил, что пожилые люди всегда находятся в поле зрения работников центра. Принимаются все необходимые меры для того, чтобы создать благоприятные условия не только для жизнедеятельности, но и для досуга ветеранов войны и труда. В сентябре 2014 года открыта комната совместного проживания для пожилых людей в поселке Кобыльники. При участии совета ветеранов и ветеранского актива был организован набор посетителей в отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста. В нем созданы все условия для поддержания активного образа жизни людей в возрасте, раскрытия их творческого потенциала. 
Партнерские связи у совета ветеранов налажены и с другими общественными объединениями и организациями, в их числе Белорусское общество Красного Креста. Его волонтеры изучают бытовые условия ветеранов, их нужды и запросы. Районной организацией Красного Креста закупаются средства гигиены одиноким престарелым, находящимся на социальных койках в больнице, два раза в год оказывается благотворительная помощь постояльцам Добровольского дома-интерната.
Важное место в деятельности ветеранской организации отводится работе по героико-патриотическому воспитанию молодежи. О том, как она реализуется на деле, рассказал председатель комиссии по делам молодежи при совете ветеранов М. М. Свистун. 
Опытом работы поделились председатель ветеранской организации милиции Л. В. Евсейчик и цеховой первички (аг. Гринки) филиала «Незбодичи» Н. И. Диденко.
Первый секретарь райкома ОО БРСМ М. В. Рудомина рассказала о работе 42-го съезда Белорусского республиканского союза молодежи и задачах, которые поставил перед молодежью страны Президент.
Работа районного совета ветеранов по итогам 2014 года признана удовлетворительной.
О продуктивной деятельности ветеранской организации говорили И. И. Трусило и И. И. Воронец. Как положительные моменты отмечены: увеличение числа первичных ветеранских организаций, укрепление и расширение партнерских связей с организациями, предприятиями, профсоюзами и общественными объединениями района.
2015 год для ветеранов будет не менее насыщенным. И это связано в первую очередь с выборами Президента Республики Беларусь и 70-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Самые активные председатели первичных ветеранских организаций отмечены ценными подарками.

Елена КЕДИК.
Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Расписание богослужений храма Воздвижения Креста Господня г. Свислочь на февраль 2015 года