banner

Подарить радость открытия

06 Октября’14
1262
Подарить  радость  открытияТруд учителя… Наверное, только с возрастом начинаешь понимать и ценить, какое великое счастье для человека встретить в школьные годы настоящего наставника.
Учащимся гимназии №1 имени К. Калиновского г. Свислочь очень повезло: у них есть такой наставник. Ольгу Владимировну Здановскую, учителя информатики, с полной уверенностью можно назвать настоящим учителем, учителем по призванию.
На выбор ее будущей профессии еще в школьные годы повлияла учитель математики, которая привила ученице любовь к точной науке. А еще заинтересовал только что появившийся предмет – информатика. Ольга поступила на факультет «математика – информатика»  Могилевского государственного педагогического института имени А. Кулешова.
Вот уже 22 года работает на педагогическом поприще. Она помогает учащимся постигать тайны информатики.
Человек творческий, любящий свой предмет, умеющий заинтересовать учащихся, не стоящий на одном месте – все эти качества присущи Ольге Владимировне. Главное в работе учителя, конечно же, научить. Но и немаловажное значение имеет, какой человек выйдет из школы, каким он будет гражданином, как станет жить в социуме. Поэтому без воспитания процесс обучения не возможен.  
– В условиях модернизации системы образования Беларуси, – утверждает Ольга Владимировна, – а также в связи с лавинообразным процессом развития информатизации, который характеризуется широким внедрением современных информационных технологий в образовательный процесс, появляются новые проблемы и задачи, над решением которых приходится работать учителю. 
Воспитывать, обучая, и обучать, воспитывая – вот профессиональное кредо О. В. Здановской. Воспитательные задачи решаются через организацию коллективной творческой деятельности учащихся, работы в парах, индивидуальной работы, привлечение к постановке общей и частной (личностно значимой) целей. Уроки-лекции, семинары, зачеты, конкурсы, телемосты, экскурсии, творческие мастерские, уроки самостоятельной творческой работы, проекты (в том числе и международные) прочно вошли в ее методическую систему. 
Такая организация деятельности приносит хорошие результаты: высокое качество знаний гимназистов по информатике и информационно-коммуникационным технологиям, высокий средний балл по классам.
Обучая детей, Ольга Владимировна постоянно работает над повышением своего профессионального мастерства. Об этом свидетельствуют грамоты, дипломы, благодарственные письма разных уровней.
Цель современного образования – не запоминание большого объема фактических данных, а обучение эффективным способам получения и анализа доступной информации. Поэтому основной функцией педагога, по словам Ольги Владимировны, является организация процесса познания, создание такой атмосферы в классе, в которой невозможно не научиться. Как сделать каждый урок радостным и интересным? Как не только передать ребятам знания, но и дать им возможность ощутить радость открытия, привить любовь к предмету, воспитать потребность узнавать? Эти вопросы мысленно она задает себе при подготовке к любому уроку. 
В канун профессионального праздника – Дня учителя – хочется пожелать Ольге Владимировне и всем, кто носит гордое звание – учитель, творческих успехов, новых достижений, благодарных учеников в этом нелегком, но благородном деле.
Людмила БАЛЫШ.
Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Первые шаги навстречу гармонии и красоте