banner

На Олланда экскурсии нет

25 Июля’14
1126
На Олланда экскурсии нетВокруг официальной фотографии главы любого государства, т.е. фотопортрета первого лица, что вывешивают в своих кабинетах чиновники, казалось бы, нет и, главное, не может быть никаких разногласий. А какие разногласия, когда фотография делается официальной пресс-службой, ею же утверждается в печать, ею же рассылаются мастер-копии? В общем, бери портрет, если ты лояльный чиновник, и вешай над своим рабочим креслом, ни в чем не сомневаясь…
А вот французским бюрократам, т.е. тем, кто правит из-за бюро, в отличие ото всех иных чиновников не повезло! С президентом Франции Франсуа Олландом, точнее, с его портретом, все оказалось далеко не так просто. С одной стороны, эта история делает честь французским чинушам: они проявили внимание к деталям и даже добавили щепотку фантазии при их углубленном анализе. Имеются в виду детали портрета Франсуа Олланда, конечно. А с другой, откуда у чиновников столько свободного времени для щепетильного разглядывания любимого руководителя, и не только его, но и фона, на котором тот снят? Возможно, организуй Олланд более плотно рабочий график своих подчиненных, надавай он им лишних заданий и задач, и, глядишь, все обошлось бы с его собственным портретом.  А так… что получилось, то получилось!
А получилось следующее. Как сообщает французская  Le Figaro (тяготеющая к правым силам), вокруг официальной фотографии Олланда, что украшает государственные учреждения, разгорается целая дискуссия. И кое-кто хотел бы придать ей общественный резонанс. Основное яблоко раздора (если такой термин вообще применим к данной ситуации)  – французский и европейский флаги, размещенные на заднем плане. Нет, не подумайте, что спорщики хотят внести раздор между Брюсселем и Парижем – Боже упаси! Они лишь хотят внести политическую ясность в вопрос, какая сторона считается первой: правая или левая? И вовсе не по политическим соображениям, а исходя из четкой французской юриспруденции. 
По мнению не только некоторых чиновников, но и некоторых экспертов (а нашлись и такие!), нынешняя фотография французского президента нарушает национальное законодательство, как раз перепутав лево с право.  Согласно французским законам, флаг ЕС должен располагаться справа от французского, т.е. вторым после национального символа. И, стало быть, приоритетом обладает как раз левая сторона. Что ничуть не смущает правую «Фигаро», которая лишь громко задается вопросом:  нарушает ли закон нынешняя фотография, где синий флаг ЕС размещен за спиной Франсуа Олланда как раз слева, т.е. как бы первым? 
Вопрос, по-моему, сродни спору о том, что появилось прежде – курица или яйцо. Ведь все зависит от точки зрения. Да, за спиной Олланда флаг Евросоюза находится как бы слева. Но именно «как бы», ибо в то же время он размещен в полном соответствии с французским законодательством, т.е. справа – если смотреть с позиции зрителя, конечно! И тут уж пусть «Фигаро» выбирает, что ей милее: быть с народом или с чиновником. А Франсуа Олланд, кажется, выбор свой сделал, ибо расположил флаги так, как удобней – и легитимней – для простого человека. 
Однако «Фигаро» не унимается и продолжает упражняться в политической софистике. Вот что она пишет: «По мнению других людей, более серьезный промах связан с собственно французским флагом: на фотографии он расположен вертикально. Но если мысленно (!? – В. Е.) вытянуть его по горизонтали, то получится вовсе не французский, а голландский флаг!». Вот пример чистейших политических измышлений: измышления, только измышления и ничего кроме измышлений! Остается разве удивиться, как это газетчики не сподобились прямо намекнуть, что сама фамилия Олланд означает «голландец», и не обвинить ее обладателя в национальной измене!
Если уж говорить об «Олландии», т.е. родине Олланда, то вокруг нее тоже вовсю уже кипят нешуточные страсти, не хуже иного поля битвы. Вообще-то, кампания черного пиара против нового президента-социалиста действительно удивляет: даже во Франции, с ее славными традициями свободы слова, судя по выше приведенному примеру, кампания эта переходит всякие границы и обретает несколько странноватые формы.  И маршруты….
Экскурсия «По следам президента», посвященная французскому лидеру Франсуа Олланду была недавно объявлена и широко разрекламирована во французских (и не только, как мы скоро убедимся) СМИ. Была объявлена, назначена и… бесславно отменена! «Из-за отсутствия желающих ее посетить». Читай, из-за отсутствия поклонников Олланда. Именно так констатировала сей прискорбный факт английская  The Daily Telegraph.
Пешеходная экскурсия должна была пройти в городе Тюль (Tulle) департамента Коррез, где начиналась политическая карьера Олланда. Билеты на мероприятие стоили по 22 и 35 евро. Но ни один человек во всей Франции не вызвался за собственные деньги посетить памятные места, связанные с действующим президентом!
Вот оно, зримое отражение, вернее, полное отсутствие отражения популярности Олланда. На нет, как говорится, и суда нет. Точнее, экскурсии.
Вадим ЕЛФИМОВ

Предыдущая статья

Святочны карагод у Ціхаволі