Сразу два пожара произошло в районе из-за детской шалости с огнем. Причиной возгорания стала игра со спичками.
Так, 9 июля в Незбодичах трое малолетних детей, играя в автомобиле, подожгли салон. А когда все стало тлеть, испугавшись, убежали. Подоспевшие спасатели-пожарные затушили огонь.
По установленным данным автомобиль длительное время не использовался, и соседские ребята, когда хозяин не видел, иногда приходили сюда поиграть.
После этого случая на следующий день в РОЧС поступил очередной вызов на тушение пожара. В д. Сокольники горели хозяйственные постройки. Как выяснилось, поджигателем стал пятилетний ребенок. Играя около стога с сеном, он стал тренироваться в зажигании спичек. Тренировки привели к пожару. Причем огонь распространился и на близлежащие хозяйственные постройки. В результате полностью уничтожен один сарай, частично поврежден второй.
Марина ЯНЮК
Фото Александра НОВОСАДА.
Родителям на заметку
Уважаемые родители! Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе его воспитания. Помните, что дети дошкольного возраста должны находиться под присмотром взрослых. Малолетний ребенок, особенно в возрасте до 7 лет, проявляет непосредственный интерес к окружающим его предметам, в частности, к спичкам, электроприборам, видеотехнике и т.д. Он не осознает, к чему можно прикасаться, а к чему – опасно для жизни, с чем можно играть, а с чем – нет. Детям необходимо разъяснять опасность игр с огнем, с электробытовыми приборами. Строго следите за тем, чтобы ребята не брали в руки спички. Нельзя также допускать бесконтрольного пользования детьми электронагревательными приборами.
Инспекция надзора и профилактики Свислочского РОЧС.