banner

Каждый профессионал на своем месте

26 Июня’14
2407
Каждый  профессионал  на своем местеЗадачами прокуратуры являются обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных правовых актов, исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, закона в ходе досудебного производства, при производстве предварительного следствия. Прокуратура координирует правоохранительную деятельность государственных органов, осуществляющих борьбу с преступностью и коррупцией, а также деятельность по борьбе с преступностью иных организаций, участвующих в борьбе с преступностью.
Прокуроры принимают участие в рассмотрении судами гражданских дел, дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, поддерживают государственное обвинение по уголовным делам, участвуют в административном процессе.
Штат районной прокуратуры состоит из трех оперативных сотрудников и трех работников технического персонала. Это слаженный коллектив, позволяющий обеспечивать законность и правопорядок на территории района. 
В настоящее время прокуратуру района возглавляет Алексей Владимирович Томченок. В органах прокуратуры он с 2007 года. Был следователем прокуратуры Ошмянского и Гродненского районов, заместителем прокурора Берестовицкого района, прокурором отдела по надзору за расследованием уголовных дел УСК по Гродненской области. За добросовестное отношение к исполнению обязанностей и достигнутые успехи в укреплении законности прокурором Гродненской области ему в 2009 году объявлена благодарность.
Четвертый год в должности заместителя прокурора работает Владимир Владимирович Лаврентик, ранее занимавший должности помощника прокурора Ивьевского района, помощника прокурора Октябрьского района г. Гродно. В 2014 году Генеральным прокурором Республики Беларусь за добросовестное исполнение должностных обязанностей, личный вклад в укрепление законности ему объявлена благодарность.
Помощником прокурора на протяжении более 2 лет работает Денис Викторович Белоус. Свою жизнь с прокуратурой связал в 2008 году. Работал следователем прокуратуры Свислочского района, следователем следственного отдела прокуратуры Гродненской области. Опытный специалист, ответственный и дисциплинированный.
В этом году исполняется сорок лет, как в прокуратуре района в должности заведующей канцелярией работает Лилия Сергеевна Рыбалко. Благодаря ее стараниям, умению налажена четкая система делопроизводства. Она умеет оказать поддержку, особенно это важно для вновь прибывшего сотрудника, профессионально дать рекомендацию. В общем, специалист знающий и умеющий хорошо работать. Выражение «Человек на своем месте» – это о Лилии Сергеевне. 
Старейший член коллектива – Чеслав Иванович Горбач. Свыше 40 лет он является водителем прокуратуры, обеспечивает оперативность прокурорского реагирования. Знание им района не раз являлось серьезным подспорьем в организации результативных проверок, а жизненный опыт служит примером для молодых сотрудников.
Длительный период времени в прокуратуре района уборщицей работает Рита Владиславовна Василенко. Это она обеспечивает уют и чистоту в помещениях, ухаживает за прилегающей территорией.
Из стен нашей прокуратуры вышло много специалистов, которые добились впоследствии значительных успехов в службе. Так, В. В. Литвинов, работавший некогда  помощником прокурора, впоследствии длительный период времени возглавлял прокуратуру Гродненской области, В. И. Онисько, возглавлявший прокуратуру района, занимал должность первого заместителя прокурора Гродненской области. А. А. Иванюк, занимающий ныне должность заместителя прокурора Гродненской области, длительный период времени возглавлял прокуратуру Свислочского района.
С профессиональным праздником!
Подготовили 
Алексей ТОМЧЕНОК, 
Марина ЯНЮК.

Предыдущая статья

Мы не имеем права забывать