banner

Основное направление – патриотическое

24 Апреля’14
1465
Основное направление – патриотическоеПрошла очередная пятая отчетно-выборная конференция РК ОО БРСМ, в работе которой приняли участие второй секретарь областного комитета ОО БРСМ Д. Г. Черняк, председатель районного Совета депутатов В. А. Субботка, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Е. Р. Кислый, а также лидеры первичных организаций.
Первый секретарь районной организации ОО БРСМ М. В. Рудомина ознакомила присутствующих с результатами деятельности молодежной организации за 2011–2013 годы и рассказала о перспективах ее дальнейшего развития. За этот период проделана значительная работа по целому ряду социально значимых направлений, в том числе и в сфере занятости, патриотического воспитания и досуга молодежи, пропаганде здорового образа жизни, развития спорта и туризма, а также налажено сотрудничество с государственными и местными органами.
Общественное объединение стало массовой молодежной организацией. В ее рядах на сегодняшний день 643 члена, что составляет 25 % от общей численности молодежи. Есть и резерв. Это те, кто, получив главный документ – паспорт, становятся полноправными гражданами Республики Беларусь. Они уже имеют право вступать в ряды ОО БРСМ. Поэтому ежегодно 9 мая, в День Победы в торжественной обстановке проходит не менее торжественный прием в районное молодежное объединение.
В нашей стране и в районе в частности уделяется большое внимание молодому поколению. Его проблемам. Его запросам. Так, для них и с их участием организуются форумы, «круглые столы», социологические исследования. Молодежь принимает участие в разного рода мероприятиях, акциях. В связи с этим вся работа районной организации четко спланирована и имеет свои конкретные направления: гражданско-патриотическое воспитание, работа по организации досуга, информационно-идеологическая работа, пропаганда здорового образа жизни, волонтерское движение, вторичная занятость молодежи.
Ведущим направлением является патриотическое воспитание. Понятие «патриотизм» емкое, многогранное. Сегодня оно приобретает принципиально новый смысл и требует конкретного дела. Дела реального, даже самого маленького, но во благо своей страны или своего края.
Свислочским районным комитетом ведется постоянная работа по воспитанию и формированию гражданина-патриота. Это проявляется прежде всего в том, что члены союза активно участвуют в мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Уже стал традиционным автопробег «От памятника к памятнику». Налажена связь с районной организацией ветеранов. Реализуются всевозможные молодежные проекты, акции и викторины патриотического содержания. Ежегодно проходит районный конкурс патриотической песни «Мелодии наших сердец». Победители принимают участие в областном туре (в этом году Славяна Снежицкая заняла первое место). Для учащейся молодежи проводится военно-патриотическая игра «Факел», посвященная воинам-интернационалистам. Отрадно то, что эта игра расширила свои границы: принимают участие в ней и команды из других областей.
Тесное сотрудничество сложилось у районного комитета с ОПК и ОПС «Свислочь». Организуются экскурсии для учащейся молодежи на погранзаставы. Представители комитета участвуют в вечере-чествовании лучших военнослужащих погранвойск, увольняющихся в запас.
Большое внимание уделяется и досугу молодежи. Работа в этом направлении планируется так, чтобы отдых сочетался с приобретением новых знаний, определенных умений и навыков. Ежегодно проводятся турниры по интеллектуальным играм на кубок Свислочского района. Традиционным стало участие в праздниках, посвященных Дню знаний, Дню матери, Международному дню защиты детей…
Но, как показывает жизнь, молодежь больше всего интересует подвижный досуг. Так, в рамках проекта «Здоровый образ жизни и молодежь» проводятся турслеты, соревнования по волейболу, настольному теннису, мини-футболу, горно-пешеходному туризму и скалолазанию, спортивные праздники («Свислочская лыжня»).
Большая разъяснительная работа ведется среди молодых и по вопросам наркомании, алкоголизма, табакокурения, СПИДа. В целях профилактики разработан ряд мероприятий: мультимедийная презентация «Береги свой завтрашний день», акции «Меняем сигарету на конфету», «Сделай правильный выбор», кинолектории, конкурсы плакатов, тематические дискотеки, выступления агитбригад, буклеты о здоровом образе жизни и, наконец, участие в республиканских и областных акциях «Здоровье – это модно!». Цель данной работы, проводимой активом РК ОО БРСМ, состоит в том, чтобы показать, убедить тех, кто в этом еще нуждается, что быть здоровым и счастливым гораздо лучше, чем постоянно болеть и бесконечно лечиться.
В настоящее время в нашем районе среди молодежи особую значимость приобрело волонтерское движение «Доброе сердце».  Волонтеры и учащаяся молодежь стали участниками благотворительных акций «Твори добро», «Чудеса на Рождество», в ходе которых оказывается посильная помощь детям из социального приюта, центра коррекционно-развивающего обучения, постояльцам социально-медицинского учреждения «Добровольский дом-интернат  для престарелых и инвалидов». Волонтерские отряды нашего района участвовали в экологических акциях «Цвети, наш Свислочский край», «Экомир».
В большом спектре направлений деятельности РК ОО БРСМ особое место занимает трудоустройство и организация работы с молодежью летом. Районный комитет совместно с отделом образования и районным центром занятости формируют стройотряды и сельхозотряды. А с целью реализации трудового потенциала среди работающей молодежи проводятся соревнования. Победители поощряются грамотами и ценными подарками.
Такова в основном трехлетняя деятельность Свислочской районной организации ОО БРСМ. Конечно, наряду с определенными успехами и результатами есть ряд проблем. Они и станут на новом этапе работы теми задачами, теми целями, которые в дальнейшем будут рассматриваться и решаться ее активом.
Работа районной организации ОО БРСМ признана удовлетворительной. А ее первым секретарем вновь избрана М. В. Рудомина.
Валентина ХАМЧУК.
Фото Елены КЕДИК.

Предыдущая статья

Принимает депутат