banner

С Новым годом! С новым счастьем! И новыми свершениями!..

03 Января’14
1416
С Новым годом!  С новым счастьем!  И новыми  свершениями!..С Новым годом! С Новым счастьем! И новыми свершениями!..
Многоточие здесь более чем уместно, ибо добрых, полезных и грандиозных свершений у нас должно быть много в 2014-м году! И счастья много! Мудрая Змея передает эстафету Быстрой Лошади, и, надо думать, все, что было хорошего в ушедшем году, в Новом 2014-м будет развиваться, множиться и крепнуть еще быстрее. И надежней! И точнее! И перспективней! И стремительней!
И, наверно, легче и веселее! Ведь Лошадь – это помощник человека во всех его делах. Не зря говорят про нее: «Вывезет!»
Ах, какая замечательная пора сейчас стоит – новогодняя! Чувствуете особый вкус воздуха? Тонкий аромат минуты? Высокую ноту тишины? Их можно ощутить и днем, но особенно остро они дотрагиваются к нам в новогодние и рождественские ночи. Их можно почувствовать и на улице, и у себя в доме, отодвинув гардины. Или, наоборот, уютно запахнув их и вслушиваясь в шепот собственной разомлевшей души… В это время верится в лучшее! Зарождаются мечты. Формируются планы. Вспыхивают новые надежды. И где-то рядышком с нами, в проникновенной тишине бродит вечным дозором Сказка…
А Сказка – это добро. Именно поэтому все лучшее, все мечты, все планы и даже надежды сбудутся – потому что их коснулся волшебный посох Дедушки Мороза и ласковый взгляд Снегурочки. В этом их миссия, наших добрых знакомых, Деда Мороза и Снегурки, – приходить к нам раз в году тогда, когда мы особенно чутки, когда мы ближе всего к детству, и дарить нам волшебство.
А волшебство – это всегда что-нибудь новое. А если и не очень новое – а о таком тоже мечтается – то удивительное. И обязательно доброе и хорошее. Но все-таки главное в волшебстве  – Хорошее Новое: без него уж точно не будет развития, ведь так? И, значит, с ним интересней, необычней, увлекательней. 
Ну вот, а пока Новый год готовит нам новые захватывающие перспективы и добрые открытия, которые когда-нибудь да станут традициями, мы поговорим о том, какие есть в мире традиции встречать Новый год… 
И тут многоточие уместно, ибо традиций этих неисчислимое число. Про свои славянские традиции говорить не будем (мы их как раз сейчас дружно, исправно и даже ревностно, со всевозможным тщанием и радостью исполняем!), а вот о других народах и их обычаях побалагурим. Ведь не зря говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь. Ну-ка, как хотят провести новорожденный 2014-й год наши соседи по планете?
Начнем с братской славянской Болгарии, страны красной черепицы, красного сладкого перца, синего теплого моря и добрых отзывчивых людей, все еще зовущих нас «братушки». Там встречают Новый год дома, как и мы. Перед началом праздника самый молодой в доме стоит возле елки и распевает гостям колядки – что-то очень знакомое! Усладившие свой слух родственники и гости дарят певцу в ответ сладости. Самое интересное – как и у нас! – начинается с 12-м боем часов. А вот дальше у нас слышится звон бокалов, а у них …поцелуев! В домах болгар на мгновение гаснет свет – то, что нужно для поцелуев. Такова традиция! Исполнив ее, хозяйка начинает разрезать пирог с запеченными в нем сюрпризами – тогда и остальные вспоминают о хлебе и надеждах… Если кому-то досталась монетка – жди богатства, веточка розы – любовь. Такая же сдобно-сюрпризная традиция распространена и в Румынии.
В Голландии лучшее место для празднования – это, конечно, площадь Дамм, где вы встретите тысячи местных жителей и туристов, но вряд ли Ван Дамма. Если же вы все же ищете острые ощущения, отправьтесь в китайский квартал Амстердама – и вы увидите самый зрелищный фейерверк (как правило, незаконный!).
Кстати, Китай празднует Новый год три дня… Китайский Новый год или Новый год по лунному календарю – праздник Весны. То есть надежды! Праздник проходит радостно и торжественно. Обычно китайцы расклеивают бумажные надписи по обеим сторонам входа в дом, стены комнат украшают новогодними картинами. В Китае Новый год – настоящее веселье… массового порядка. И что это такое мы можем себе  только представить!
 Самый необычный Новый год в Австралии. Там он, как положено, начинается 1 января. Но как раз в это время в самом разгаре… австралийское  лето,  и Дед Мороз и Снегурочка разносят подарки в купальных костюмах! Что не лишено дополнительной прелести. Таких прелестей особенно много в Бразилии. В новогоднюю ночь жители Рио де Жанейро выходят к океану и приносят Богине Моря Йеманже дары. Традиционные белые одежды, которые надевают все, встречающие Новый год, символизируют мольбу о мире, адресованную Йеманже. К белой одежде иногда добавляются другие цвета, означающие дополнительные просьбы: здоровье – розовый, надежда – зеленый, любовь – красный, благосостояние – желтый или золотой… В общем, для Бразилии Новый год – один из самых целомудренных праздников, ибо там его еще встречают в одежде. 
А вот итальянцы сбрасывают с себя не одежды, а… старые вещи. Впрочем, предметы одежды среди них могут тоже оказаться, но, как правило, это все же нечто более увесистое. Вот как это происходит. Ровно в полночь, с последним ударом часов, распахиваются настежь окна домов, и на улицу летят тумбочки и кушетки, стулья и кресла, отслужившие свое. Для итальянца также очень важно, кого он первым встретит в Новом году. Если 1 января итальянец повстречает монаха или священника, он предпочтет их просто не заметить. Нежелательно также наткнутся на маленького ребенка, а вот встретить симпатичного старичка – это хорошо. А еще лучше – горбуна… Вот тогда Новый год точно будет благополучным!
За неимением горбуна можно первой встретить красивую женщину: смею вас заверить – это самая лучшая примета! 
Впрочем, не беспокойтесь – Лошадь вывезет! Раз она с нами, значит, будет радость. Благородное, умное, выносливое, красивое и преданное животное, настоящий друг человека  бьет копытом, зовет в путь к новым свершениям. Мы от начала веков вместе трудимся, побеждаем, празднуем. Человек даже сейчас, в атомный век, свою научно-техническую мощь меряет в лошадиных силах. Наша дружба неразрывна и много хорошего, доброго, полезного сделает в 2014-м году!
С Новым 2014-м годом! Счастья, здоровья, успехов и процветания всем нам!
Вадим ЕЛФИМОВ.

Предыдущая статья

Каратисты завершили год победами