banner

35 лет со дня трагедии на Чернобыльской АЭС

26 Апреля’21
1122


В 1986 году, 26 апреля, случилась авария на Чернобыльской атомной электростанции.

Самая страшная техногенная катастрофа в мировой истории. Произошел значительный выброс радиоактивных материалов в окружающую среду. Интенсивный пожар продолжался 10 суток. Уже 27 апреля был эвакуирован город Припять, а это 47 тысяч 500 человек. В последующие дни население 10-километровой зоны вокруг ЧАЭС. Всего в течение мая 1986 года из 188 населенных пунктов в 30-километровой зоне было отселено 116 тысяч человек. Одними из первых, кто принял участие в ликвидации аварии, были работники пожарной охраны. Постепенно на разных этапах последствий аварии были задействованы воинские части и призванные военнообязанные запаса.

Получая повестки для прохождения специальных сборов из военкоматов, военнообязанные из разных уголков нашей Беларуси направлялись в отдельный батальон химической защиты, который специально был сформирован для ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. В него входили такие подразделения, как инженерно-техническая рота и роты специальной обработки, автомобильное отделение, отделение бульдозеров. Личный состав инженерно-технической роты производил дезактивацию общественных зданий и сооружений, а также прилегающие к ним территории, рота специальной обработки вела радиационную разведку. Водители советской армии выполняли работы по вывозу населения и имущества. Роты специальной обработки проводили дезактивацию населенных пунктов. Работы проводились как в зоне отселения, так в 30-ти и 10-километровой зоне и непосредственно на территории ЧАЭС

В обособленной группе Свислочского района на учете состоит 25 человек, которые были призваны из запаса Свислочским райвоенкоматом на специальные сборы для участия в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Это люди разных профессий, с разной судьбой. Время неумолимо бежит вперед. Даже спустя 35 лет нельзя стереть из памяти те события. Более 210 воинских частей и подразделений общей численностью 340 тысяч военнослужащих принимали участие в ликвидации последствий аварии. Всего задействовано было около 600 тысяч человек. Эти люди не просто участники ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, это герои нашего времени. Они не прятались от опасности, которую таила радиация, они с честью выполняли свой долг.

Татьяна БЕБЕХ, ведущий специалист обособленной группы Свислочского района

Фото из открытых источников

Предыдущая статья

«Я из города-призрака»