banner

Пешеход всегда прав

29 Января’13
1626
В редакцию поступило несколько звонков с просьбой в тематической странице «Свислочский светофор» поднять тему пересечения проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу.
За разъяснением мы обратились к начальнику отделения ГАИ Свислочского РОВД В. И. ШИМАНИЦЕ:

– В соответствии с Правилами дорожного движения водитель транспортного средства обязан уступать дорогу пешеходам на нерегулируемом пешеходном переходе и принимать в складывающейся ситуации меры по снижению скорости (вплоть до остановки транспортного средства) с целью обеспечения безопасных условий для движения пешеходов.
За начало движения пешехода принимается момент, когда пешеход ступил на проезжую часть дороги в первую полосу движения. С этого момента водители транспортных средств, находящиеся в первой и второй полосе движения (по ходу движения пешехода), обязаны принять меры по обеспечению безопасного движения, то есть уступить дорогу пешеходу.
Применительно к рассматриваемой ситуации это означает, что перед пешеходом по ходу его движения должны быть свободны как минимум две смежные полосы движения (принцип «двух свободных полос» в направлении движения пешехода) (рисунок а).
В случаях перехода пешеходом нерегулируемого пешеходного перехода, расположенного на дороге, имеющей в обоих направлениях менее четырех полос движения, водители транспортных средств обязаны уступить дорогу пешеходу с момента, когда он ступил на проезжую часть дороги, соблюдая принцип «двух свободных полос» в направлении движения пешехода (рисунок е).
Водитель транспортного средства может возобновить движение после того, как пешеход покинет его полосу движения (рисунок ж).
Принцип «двух свободных полос» по аналогии применяется на дороге с двусторонним движением, имеющей три полосы движения.
Указанный порядок действия водителей транспортных средств распространяется на ситуацию, когда пешеходы движутся компактной группой, и не распространяется на ситуацию, когда два пешехода движутся по пешеходному переходу навстречу друг другу.
Кроме того, если пешеходом является ребенок или ребенок движется рядом со взрослым пешеходом (держится за руку взрослого), водитель транспортного средства может возобновить движение только после того, как убедится, что ребенок не изменил направление движения на противоположное. И еще. Наличие перед пешеходным переходом на расстоянии 15 м остановившегося (стоящего) транспортного средства является предупреждением для любого другого водителя транспортного средства, движущегося в том же направлении, о том, что необходимо уступить дорогу согласно требованиям пункта 116 Правил.
Необходимость выполнения требования «снизить скорость» возникает с момента обнаружения замедлившего движение перед пешеходным переходом или стоящего перед ним транспортного средства, а требование «уступить дорогу» – с момента обнаружения пешехода.
Продолжить движение через пешеходный переход водитель транспортного средства может после того, когда убедится, что это будет безопасно!
Призываю всех водителей быть взаимовежливыми и помнить, что пешеход имеет преимущественное право на пересечение проезжей части. Будьте внимательны и осторожны!
За непредоставление водителями преимущества в движении пешеходам предусмотрен штраф от 1 до 5 базовых величин, при повторном таком нарушении – от 2 до 8 базовых величин.
Пешеход всегда прав
Пешеход всегда прав
 Марина ЯНЮК.

Предыдущая статья

Знания не бывают лишними