banner

Взгляд на настоящее – шаг в будущее

23 Августа’19
1601

Под таким лозунгом с 4 по 30 октября нынешнего года в нашей стране пройдет широкомасштабное мероприятие – перепись населения.

Конечно, на такое значимое событие сейчас и направлены основные силы Свислочского отдела статистики. Подготовительный этап близится к завершению. Сейчас ведется работа по подбору переписчиков. На контроле этот вопрос и у районного исполнительного комитета. Также параллельно работниками статистики проводится обследование по изучению личных подсобных хозяйств и уровню жизни населения на территории Незбодичского сельсовета. Аналогичные обследования будут проводиться в дальнейшем и в других населенных пунктах.

В преддверии переписной кампании работы у отдела, конечно, значительно прибавилось. Чего ожидать от переписи – 2019? О значимости и тонкостях предстоящего мероприятия рассказывает начальник отдела статистики Свислочского района Елена БУТРИМ:


– В первую очередь хочется отметить, что перепись населения – это событие государственной важности, на подготовку которого уходит несколько лет. Решение о проведении переписи было принято главой государства через Указ № 384 «О проведении в 2019 году переписи населения Республики Беларусь» еще 24 октября 2016 года. На основе полученной информации будут строиться все прогнозы развития, начиная от социально-экономического, демографического и до формирования бюджетов в конкретных областях, районах. Например, полученные данные помогут определить, сколько и где будут возводиться новые школы, детские сады, больницы, где проложат новые автомобильные дороги.

– Чем отличается перепись 2019 года от предыдущих, которые дважды проводились в истории нашего суверенного государства?

– Главное отличие заключается в том, что процесс сбора и обработки полученных данных будет полностью автоматизирован. Устный опрос переписчики будут проводить с использованием специальных планшетов, что позволит ускорить процедуру ввода данных и обеспечить высокое качество заполнения переписных листов за счет подключения системы контроля. Также граждане смогут выбрать один из трех способов ответов на вопросы переписного листа: самостоятельно в сети Интернет, на стационарном участке либо на дому.

Изменился и перечень вопросов, задаваемых населению. Десять лет назад их было 37, сейчас – 49. Кроме традиционных, касающихся информации о самом респонденте, составе его семьи, жилищных условиях, есть и новые. Это вопросы, относящиеся к миграционным процессам. Также в опроснике будет поднята тема сельскохозяйственной деятельности.


– Кто подлежит переписи?

– Конечно, это граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие в нашей стране, а также граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории государства, но на дату переписи, временно пребывающие на территории иностранных государств. Их отсутствие не должно превышать более одного года.

– Как будет проходить переписная кампания?

– Опрос респондентов пройдет в три этапа. С 4 по 18 октября граждане смогут самостоятельно заполнить переписные листы посредством специализированного программного обеспечения в сети Интернет или прийти на стационарный участок. С 19 по 20 октября будет проводиться мониторинг результатов этого первого этапа. С 21 по 30 октября переписчики отправятся к респондентам, которые не переписались, по месту жительства. Также опрос продолжится и на стационарных участках.

– Кто будет переписывать население?

– Переписывать население будет временно привлеченный персонал – переписчики, а руководить ими – заведующий переписным участком и его помощник. Территория Свислочского района поделена на 20 участков, из них в сельской местности будут находиться 13, в Свислочи – 6 и 1 в г. п. Порозово. Всего планируется в нашем районе задействовать 25 человек, из которых 23 – собственно переписчики, это работники предприятий и организаций района. Переписчика можно будет узнать по наличию у него портфеля с эмблемой переписи и планшета. Также он обязан предъявить удостоверение участника переписи.

– Не будет ли нарушена конфиденциальность полученной информации?

– Конфиденциальность персональных данных – одна из главных задач органов статистики. Так, по окончании опроса данные, полученные от респондента, шифруются и передаются по защищенному каналу связи на сервер Белстата. После завершения передачи они автоматически удаляются из планшета переписчика, и у него нет доступа к зашифрованной информации, как и возможности ее просмотреть или отредактировать. Для дальнейшего использования полученные данные обезличиваются.

– Когда станут известны результаты переписи?

– Предварительные итоговые данные переписи о численности населения с распределением на городское и сельское, по полу в целом по Беларуси, а также по областям и г. Минску появятся в свободном доступе после 3 февраля 2020 года. Основные итоговые данные будут доступны с 1 июля 2020 года, итоги переписи сельскохозяйственной деятельности граждан – после 1 июля 2021 года. Результаты переписи 2019 года войдут не только в историю нашей страны, но и станут составной частью мировой переписи населения, проводимой в рамках всемирной программы переписей населения и жилищного фонда раунда 2020 года.


– Что вы, Елена Марьяновна, пожелаете коллегам в профессиональный праздник?

– Я искренне благодарна и признательна коллективу за труд и преданность делу, ответственное выполнение своего служебного и профессионального долга. Особая признательность тем, кто на протяжении многих лет вносил и вносит вклад в развитие государственной статистики – это главные специалисты Галина Гутор, Елена Рахманова, специалист по проведению обследований Оксана Почиковская (на фото справа). Конечно, нельзя не вспомнить и ветеранов труда, находящихся на заслуженном отдыхе: Галину Цумарову, Галину Януль, Регину Дубровскую, Софью Куклу, Ольгу Кулякину. Желаю всем в первую очередь здоровья, семейного благополучия, успехов и удачи во всех начинаниях.

В этот день хочется поблагодарить всех респондентов государственных статистических наблюдений за активное сотрудничество с органами государственной статистики. Вместе мы делаем одно большое дело – обеспечиваем органы власти и управления официальной статистической информацией, на основе которой строится эффективная социально-экономическая политика государства.

Снежана ЖУРНЕВИЧ

Фото автора

Предыдущая статья

Одно обращение, и то благодарность