banner

Без права на ошибку

22 Апреля’20
1255
Экспертное ведомство в нашей стране образовано сравнительно недавно – в 2013 году. Свою значимость и необходимость служба доказала профессиональной деятельностью, в основе которой защита прав и законных интересов граждан, юридических лиц в уголовном, административном, гражданском и хозяйственном процессах. 

эксперт.jpgНаряду с другими подразделениями семь лет назад был образован и Волковысский межрайонный отдел, который осуществляет судебно-экспертное обеспечение правоохранительных органов, юридических лиц, граждан на территории Берестовицкого, Волковысского, Зельвенского и Свислочского районов. Спустя год сюда пришел на службу Виктор Постерняк. Накануне профессионального праздника мы встретились с молодым криминалистом.

Виктор из местных, наш, свислочский. После школы поступил в Академию МВД Республики Беларусь на следственно-экспертный факультет. По окончании этого учебного заведения проходил службу в Свислочском РОВД на различных должностях. Но все же ему ближе была экспертная деятельность, куда и перешел на службу. Работая криминалистом в Свислочи, сразу получил допуск на самостоятельное участие в качестве специалиста в осмотрах мест происшествий и иных следственных действиях, затем на право проведения самых востребованных криминалистических экспертиз – дактилоскопических и трасологических.

Виктор Викторович как государственный эксперт экспертно-криминалистического сектора по Свислочскому району Волковысского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз – человек очень ответственный, дисциплинированный и скрупулезный. А как иначе? К проведению экспертиз нельзя относиться халатно и безответственно. 

Виктор считает свою профессию очень интересной, здесь не бывает мелочей. Эксперт помогает следователю в обнаружении, фиксации, изъятии и упаковке следов и других вещественных доказательств, а проведенные экспертизы способствуют раскрытию преступлений и являются доказательной базой.

Работу эксперта-криминалиста не назовешь рутинной. Каждый раз и каждый день что-то новое и обязательно важное. Здесь ошибаться нельзя. От правильности проведения экспертизы зависит судьба человека: как попавшего в беду, так и потенциального преступника.

Марина ЯНЮК

Предыдущая статья

Миссия ВОЗ представила рекомендации по итогам работы в Беларуси