banner

Насколько важна охрана труда

15 Сентября’18
960

Насколько важна охрана трудаВ среду в зале заседаний управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома прошел семинар-совещание, на котором были подведены итоги мониторинга охраны труда в организациях и предприятиях Свислоччины. В совещании приняли участие председатель райисполкома Владимир Онищик и председатель районного объединения профсоюзов Светлана Кривопуст.

Рейдовые группы технической инспекции труда Федерации профсоюзов Беларуси – главные технические инспекторы Павел Лапковский, Елена Венцкович, Николай Гойло и Владимир Заблоцкий – работали совместно с мобильной группой райисполкома. Объектами внимания проверяющих были девять организаций и предприятий района: филиал «Незбодичи», Свислочский участок почтовой связи, Свислочский участок электросвязи, Вердомичский ДС СШ, ООО «Седэкс», Свислочская фабрика лозовой мебели, ДРСУ-209, СУП «Ханчицы-Неман», Свислочское ПМС.
Рейд проводился в целях профилактики производственного травматизма, взаимодействия с нанимателями в создании безопасных условий труда, повышения эффективности общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда. Также проверяющие анализировали работу профсоюзной организации по охране труда, по обучению общественных инспекторов, их поощрение нанимателем за добросовестное выполнение общественных обязанностей. Изучали состояние санитарно-бытовых условий работников.

Насколько важна охрана труда


Подводя итоги мониторинга, инспекторы отметили, что в целом в проверенных организациях созданы здоровые и безопасные условия труда. Однако есть некоторые замечания, выявленные в ходе рейда и требующие устранения.
Рекомендации по улучшению деятельности в вопросах охраны труда будут направлены в проверенные организации и райисполком с тем, чтобы устранить замечания и продолжить планомерную работу в главной деятельности, цена которой – человеческая жизнь.

 

Людмила БАЛЫШ.

Фото автора.

Предыдущая статья

И соберет храм своих прихожан