banner

Кто в лесу хозяин?

16 Сентября’18
1204

Кто в лесу хозяин?

За высокие достижения в труде, обеспечение высоких производственных показателей решением Свислочского районного исполнительного комитета имя лесника Свислочского лесничества ГЛХУ «Волковысский лесхоз» Иосифа Савко занесено на Доску почета Свислочского района.

Иосиф Эдвардович только два года как работает в лесничестве, но уже зарекомендовал себя с положительной стороны. Ответственный работник на хорошем счету у руководства, пользуется заслуженным авторитетом среди коллег. С профессией лесника знаком не понаслышке, потому что уже есть опыт работы в лесном хозяйстве.
Родился будущий лесник в Новоселках, деревеньке, со всех сторон окруженной лесом. Может, это обстоятельство и привело когда-то молодого человека в профессию лесника. Ведь тот, кто рожден среди такой величественной красоты, уже не может жить далеко от нее. Невидимая связующая нить никогда не разрывается.
Так и вышло в судьбе Иосифа Эдвардовича. Сначала, после окончания школы, юноша решил освоить профессию слесаря. Чтобы осуществить свою мечту, поступил в Вилейское ПТУ. Освоив азы слесарного дела в профессионально-техническом училище, полгода закреплял полученные знания на деле в качестве слесаря в одном из автопарков Гродно. Потом была служба в Вооруженных Силах. После демобилизации Иосиф искал себе место среди городских жителей. Но так и не почувствовал себя таковым, поэтому и вернулся в родные края, на малую родину. Здесь и получил он опыт работы по профессии, которая очень близка ему по духу. В 1983 году его принимают в качестве лесника в Новоселковское лесничество.
Судьба распорядилась так, что по семейным обстоятельствам пришлось поменять место работы. И вот только два года назад все та же распорядительница жизней человеческих опять привела его в любимое дело.
Иосифу Эдвардовичу нравится вновь обретенная профессия. Хотя она довольно сложная. Судите сами. В обязанности лесника входит не только охрана леса, предупреждение лесных пожаров, он также занимается сбором еловых и сосновых шишек, семян липы, желудей, которые отправляются в питомники. Собранные семена в будущем возвращаются в лесничество молоденькими саженцами. Их посадкой, уходом за молодняком, вырубкой больных деревьев тоже занимается лесник. А обход у Иосифа Эдвардовича не из маленьких: почти 900 гектаров. За всем нужен глаз да глаз. Еще прибавляется хлопот в засушливое лето, как, например, нынешнее. В такое по-настоящему жаркое время главное – не допустить пожара. Поэтому приходилось неусыпно следить за ситуацией в буквальном смысле дни и ночи.
Несмотря на свойственные трудности, профессия лесника является очень важной и нужной, ведь этот человек бережет лес – легкие нашей Земли. Всем известно, что деревья поглощают вредные вещества, выделяя в воздух чистый кислород, столь необходимый человеку для жизни.
Завтра Иосиф Эдвардович и его коллеги отметят свой профессиональный праздник – День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. Мы хотим пожелать им успехов в нелегком труде, здоровья и семейного благополучия.

 

Людмила БАЛЫШ.

Фото автора.

Предыдущая статья

Сярод чатырнаццаці першыя