banner

Вернуться на 40 лет назад

04 Августа’18
1053

Вернуться  на 40 лет назадНе так давно гимназия встречала своих детей, выпускников 1978 года СШ № 1 г. Свислочи. С волнением и радостью в душе бродили они по школьным кабинетам и коридорам, вспоминая все то, что происходило в этих стенах 40 и более лет назад. Кажется, что все это было словно вчера…


В одном из классов 35 выпускников снова сели за парты, чтобы пообщаться друг с другом и рассказать о себе. Ведь с некоторыми одноклассниками друзья не виделись ни разу за 40 лет. Интересно проходила встреча: каждый рассказывал о своей жизни, семье, работе. Старосты 4-х параллельных классов с фотографиями в руках дополняли беседу о тех, кто не смог приехать на встречу, – не забыли никого. Судьба разбросала тогда еще юных девушек и парней по всему Советскому Союзу, многие так и остались жить далеко за пределами нашей страны.


Лариса Поспелкина в 1980 году окончила химико-технологический техникум и по всесоюзному распределению попала в г. Киев, где по госпрограмме должна была отработать 3 года. За это время девушка обзавелась семьей и так и осталась там жить – вот уже 38 лет. Когда родители были живы, приезжала чаще. Лариса признается, что очень тяжело покидать свою родину, когда приезжает – уезжать уже не хочется.


Желание и мечта привели Ирину Рекеть после окончания школы в Ленинград, где она получила профессиональное образование и осталась работать. Сейчас вместе с семьей живет в Подмосковье в Солнечногорске. Ежегодно приезжает в родной край. «Беларусь – это источник энергии, вдохновения, смена обстановки. Обязательно посещаю могилы родных и близких», – делится впечатлениями Ирина.


40 лет назад поступила в Одесский институт народного хозяйства и окончила его Людмила Борель. Работала, вышла замуж, родила сына – и осталась. На малой родине у Людмилы живут родители, братья, сестры, которых она безумно любит. «При каждой возможности приезжаю в Свислочь. Это как перезагрузка: просто море нужно менять на лес, грибы, ягоды. Это нормально», – рассказывает Людмила.


Тереса Ярошинская медицинское образование получила в г. Риге, где и решила остаться после обучения. Жизнь устроилась: хорошая работа, дружная семья. В деревне Дуброве осталась мама. «Родина тянет к себе, хочется домой. Здесь тишина, спокойствие, умиротворенность. С одноклассниками поддерживаю связь, приезжала также на 35-летие окончания школы. Эти встречи всегда интересны, мы опять окунаемся в нашу юность. Это очень ценно и дорого нам всем», – говорит выпускница.


А вот Анатолий Ковальчук не смог покинуть родные места. Сейчас он живет в Ковалях. Любит родную деревню, любуется ее красотами. И даже никогда не думал о том, чтобы оставить свою малую родину. Надежной опорой и верным помощником для него является супруга Валентина, а также близкие родственники. Он никогда не унывает, остается жизнерадостным и открытым человеком.


У каждого своя неповторимая история, но их всех объединяет одно – любовь к родным местам и светлые воспоминания из детства и юности.
Собрали одноклассников под одной крышей Людмила Бородич (Антропова), Галина Заневская и Людмила Кичкайло (Малько). На встрече выпускников присутствовала также классный руководитель 10 «В» класса, учитель белорусского языка и литературы Ольга Ивановна Бальтер, которая преподавала свой предмет в каждой параллели, начиная с 5 класса. «Для меня они были и останутся детьми, я их помню такими. И сейчас вижу те же улыбки, те же выражения лиц – они не изменились. Мы жили, как семья, помогали друг другу. Сколько интересных и веселых моментов пережили вместе! Рада, что обо мне не забывают, горжусь своими ребятами!» – рассказывает Ольга Ивановна.


Встреча проходила в теплой дружеской атмосфере. И не было на ней случайных людей, а только свои ребята из 10-х параллелей. Такие же веселые и задорные, молодые и креативные – выпускники 1978 года.

 

Снежана ЖУРНЕВИЧ.

Фото автора.

 

Предыдущая статья

Любімыя мясціны малой радзімы