banner

Работа сплотила и сдружила

25 Июля’18
1089

Работа сплотила и сдружила

Они в одно время пришли в пожарную службу, вместе служат в одном подразделении, да еще в одинаковых должностях. Честные, ответственные, понимают важность своей профессии. Речь идет о водителях пожарного аварийно-спасательного поста № 11 аг. Вердомичи Владимире Седляре и Сергее Чмаке. За плечами у обоих без малого 25 лет службы, сотни выездов и тысячи километров дорог.


Владимир Седляр, отслужив срочную службу, первоначально работал водителем в хозяйстве. Когда переехал жить из Великого Села в Вердомичи, устроился водителем в межхозяйственный опорный пожарный пункт охраны, существовавший тогда при местном хозяйстве. Участвовал в тушении пожаров. В 1995 году был принят на должность водителя отдельного поста военизированной пожарной службы д. Вердомичи. С тех пор Владимир Александрович за рулем пожарной машины на том же посту. Он, пожалуй, единственный в РОЧС, кто имеет все водительские категории («А», «В», «С», «Д», «Е»). За время службы сменил три машины. Первоначально на пожары выезжал на ГАЗ-66, потом на «пятьдесят тройке». В настоящее время за рулем ЗИЛ-130.


Владимира Александровича помимо работы увлекает «тихая охота». Собирать грибы – это, так сказать, его хобби. А еще он – душа компании. Если это отдых на природе, то за шашлык всегда отвечает он. А за рыбу для ухи – друг и коллега Сергей Чмак. У них даже биографии похожие. Сергей Владимирович тоже после армии начинал водителем в хозяйстве. Потом сменил отца, который работал на межхозяйственном опорном пожарном пункте охраны в совхозе «Вердомичи». Спустя время его молодого, имевшего за спиной специальность электромонтера по ремонту аппаратуры релейной защиты автоматики, взяли водителем отдельного поста военизированной пожарной службы д. Вердомичи. Сегодня это ПАСП-11. Водитель в «пожарке» это не просто человек, который находится за рулем авто, а специалист высшего класса. Он не только отвечает за технику, за своевременное прибытие на ЧС, но непосредственно участвует в ликвидации пожара, аварии, умело владеет всем спасательным оборудованием.


Владимир Седляр и Сергей Чмак являются прапорщиками внутренней службы. Это специальное звание получили на одну ступень выше предусмотренных занимаемой должностью. Оба много сделали для развития материальной базы ПАСП аг. Вердомичи. Неоднократно поощрялись руководством РОЧС. Сергей Чмак в 2011 году был награжден Грамотой областного управления МЧС.

 

Марина ЯНЮК.

На фото С. Чмак, В. Седляр.

Фото автора.

Предыдущая статья

25 июля - День пожарной службы. Свислочский РОЧС: цифры и факты