banner

К нам приходит главный праздник

24 Июня’18
1525

К нам приходит главный праздник

Подготовка к главному государственному празднику – Дню Независимости Республики Беларусь – ведется повсеместно. Каждый житель страны должен почувствовать его значимость и масштабность. О праздничных мероприятиях, которые будут проходить на Свислоччине, мы попросили рассказать заместителя председателя районного исполнительного комитета Юрия КУЛИКОВА.

 

– Юрий Валентинович, с чего началась подготовка к празднику?


– Да, действительно, 3 июля – значимая дата для каждого жителя Беларуси, в том числе и нашего района. Атмосфера праздника должна чувствоваться во всем: в убранстве населенных пунктов, в настроении людей. Над этим и работаем.
Но не только на этом акцентируется внимание. Приводятся в соответствующее состояние территории памятников и воинских захоронений: удаляется сорная растительность, ведется окашивание.


– Впереди четыре выходных дня. Чем они будут наполнены для жителей и гостей района?


Разнообразными мероприятиями. Хочу заметить, что через все красной нитью будет проходить тема малой родины. На совещаниях с участием всех задействованных в их подготовке структур неоднократно оговаривались все ключевые моменты.
30 июня в 17.00 на городской площади выступят любительские коллективы с концертом «Люблю цябе, мой родны край». 1 июля состоится открытие районной акции «Мы за Беларусь!», посвященной Году малой родины. А вечером всех ждет ретро-фест в агрогородке Пацуи, в программе которого театрализованное шествие «Назад в СССР», выступление шоумена-пародиста Д. Буланова с программой «Звезда эстрады», концертная ретро-программа с участием лучших солистов Зельвенского, Свислочского, Волковысского районов, а также эстрадной студии «Ретро», работа самых разных площадок, выставка ретро-автомобилей и многое другое.


2 июля на Свислоччине, как и по всей стране, отметят День вышиванки. Он соберет участников и зрителей на городской площади в 19.00. Пройдут мастер-класс по изготовлению элементов белорусской вышиванки, выставка. Свислочская районная организация ОО БРСМ организует фотоконкурс «Сэлфі з вышыванкай». Перед зрителями с песнями и танцевальными номерами выступят юные таланты Свислоччины.
Хочу добавить, что насыщенными праздничные дни будут и во всех агрогородках района. Здесь пройдут тематические вечера, акции, конкурсы, концертные программы, выставки.


– Что ждет свислочан непосредственно в День Независимости?


Безусловно, самая масштабная программа намечена на 3 июля. В Свислочи центральной площадкой для проведения торжества станет территория городского парка. Утренняя программа откроется торжественным митингом, возложением цветов к памятнику погибшим воинам и праздничным шествием организаций, общественных объединений.


В городском парке будут выступать звезды белорусской эстрады: А. Хлестов, группа «Гуляй, Бульбаш!», солист театра эстрады г. Минска Андрей Шумак. Концертную программу также подготовили творческие коллективы Свислочского района. Вместе с ними выступит фольклорный коллектив из Польши «Цаглинка».


В парке будут организованы тематические фотозоны, посвященные Году малой родины. В их оформлении проявят фантазию предприятия и организации района. По результатам онлайн голосования, которое будет объявлено на сайте «Свiслацкай газеты», определится лучшая фотозона, а ее автор получит приз на празднике города.


«Агрогородки приглашают» – под таким названием пройдет смотр-конкурс на лучшую презентацию брендовых мероприятий.


Состоится товарищеская встреча по футболу среди свислочской и волковысской команд, показательные выступления по вольной борьбе воспитанников Свислочской СДЮШОР, волейбольные встречи.


Вечером всех ждет цыганское шоу «Аллюр» и праздничная дискотека 80-90-х с участием солистов народной эстрадной студии «Миллениум» г. Гродно.

 

В 23.00 пройдет Всебелорусская акция «Споем гимн вместе!».


Приглашаем всех посетить праздничные мероприятия. И взрослые, и дети найдут для себя много интересного, помимо полюбившихся всей детворе аттракционов.

 

Марина ЯНЮК.

Предыдущая статья

«Никакой Сахалин не сравнится с Беловежской пущей!»