banner

Цветы в подарок от «пущанских» ребят

23 Июня’18
1136

Цветы в подарок  от «пущанских» ребят

Для 20-ти детей района лагерь «Пущанский» с круглосуточным пребыванием стал вторым родным домом, который распахнул свои двери на базе Добровольского ДС СШ.

 

В теплый июньский день наша встреча прошла в Добровольском доме-интернате для престарелых и инвалидов, куда воспитанники отправились с концертной программой «Детства волшебная страна». Ребята дарили зрителям веселые песни, зажигательные танцы и лирические произведения. На протяжении всего концерта с лиц постояльцев дома-интерната не сходили улыбки. В конце праздника в рамках акции «Цветы в подарок» школьники вручили бабушкам и дедушкам памятные сувениры, которые будут напоминать о теплой встрече.

Цветы в подарок  от «пущанских» ребят

 

Цветы в подарок  от «пущанских» ребят

 


И вот уже ребята опять спешат в путь. Впереди у них новые приключения и задания. Все расписано, и все нужно успеть сделать вовремя. По возвращению в лагерь их ожидают спортивный праздник «Богатыри Свислоччины», игровое путешествие «Чудетство!», конкурсная программа «ГиннесШоу» и много других занимательных мероприятий.


К такому плотному графику школьники привыкли, им некогда скучать. За время работы лагеря «Пущанский» дети познакомились с аг. Доброволей: посетили церковь Успения Пресвятой Богородицы, памятник «Воин и партизанка», могилы комсомольцев-подпольщиков Миши Урбановича и Паши Василенко, амбулаторию, сельсовет, комнату народных ремесел сельского филиала-клуба. Познавательными и интересными стали экскурсии в Музей природы в аг. Каменюки и Музей одного дома в Рудне, в туристско-гостиничный комплекс «Жарковщина», посещение экологической тропы «По следам Наполеона».

 
Жизнь лагеря идет по определенным законам. Каждый день происходит смена направления деятельности сформировавшегося из ребят сектора, а также проводится анализ работы секторов за прошедший период, выстраиваются перспективы дальнейшей деятельности секторов согласно новым направлениям. Креативный сектор организовывает лагерные дела, контролирует участие отряда в них и мероприятиях смены, отвечает за своевременность предоставления фотографий в рубрику проекта «Яркие моменты смены». Игровой сектор занимается подготовкой и проведением в лагере минутки ожидания, игр с залом и другими досуговыми мероприятиями. Информационный сектор работает над оформлением места лагеря, выпуском газет, плакатов, буклетов. Спортивный сектор занимается организацией зарядок, спортивного досуга, подбором участников спортивных соревнований. Сектор здоровья осуществляет информирование всех участников лагеря о наиболее распространенных заболеваниях в детской среде и их профилактике.


По игровой идее каждый отряд – это бригада экспедиции, в которую входят юные экспедиторы. Каждый день они совершают движение по карте местности. За участие в проводимых мероприятиях отряды получают игровую валюту – «зубрики». Тот отряд, который наберет больше «зубриков», станет победителем смены «Девять чудес пущанского края».


Ребята выступают в роли художников, каждый из них принимает участие в создании палитры настроения. Ежедневно на вечерней линейке они рассказывают о своем настроении и приклеивают в сектор дня стикер «солнышко» согласно цветовой гамме настроения: красный – великолепное, оранжевый – хорошее, зеленый – спокойное, синий – плохое. В итоге получится палитра настроения, которая отразит настроение воспитанников на протяжении смены.


Каждый день в лагере – это новые приключения, разнообразные мероприятия, веселые игры, радость общения с друзьями.

 

Анна Пекарь, 11 лет, г. Свислочь:

Цветы в подарок  от «пущанских» ребят

 

В лагере я нашла много хороших друзей. Каждый день проводится много интересных мероприятий, в которых мы принимаем активное участие.
Сегодняшняя акция не стала исключением. Надеюсь, что мы подарили радость дедушкам и бабушкам Добровольского дома-интерната и разнообразили их досуг. А еще ежедневно мы приклеиваем смайлики настроения. Красное настроение – самое хорошее, поэтому у меня смайлики только красные.

Екатерина Романчук, 10 лет, аг. Пацуи:

 

Цветы в подарок  от «пущанских» ребят

 


Первый раз в таком лагере. Я познакомилась с новыми ребятами. Здесь интересно, потому что каждый день происходит что-нибудь новое. Люблю ездить на экскурсии. Недавно побывали в Музее природы, прошлись «по следам Наполеона». Было познавательно. Мы рассматривали различные деревья. А еще нас вкусно кормят 5 раз в день. В лагере мне очень нравится, даже не хочу чтобы смена заканчивалась.

 

Любовь Нехайчук, 11 лет, аг. Незбодичи:

Цветы в подарок  от «пущанских» ребят


– В таком лагере я впервые. Каждый день насыщен разнообразными мероприятиями, из которых мы узнаем много нового. Познавательной была поездка в Музей природы, который находится в аг. Каменюки. Очень понравился туристско-гостиничный комплекс «Жарковщина». В лагере весело и интересно.


Екатерина Арсеньева, 12 лет, г. п. Порозово:

Цветы в подарок  от «пущанских» ребят

 


– В подобном лагере уже 2-й раз. Мне здесь очень нравится. Сначала было немножко грустно, но все прошло, когда познакомилась с соседками по комнате. Теперь мы всегда вместе. Воспитатели нам во всем помогают. Люблю участвовать в спортивных соревнованиях, конкурсах, викторинах. Здесь очень весело.

 

Снежана ЖУРНЕВИЧ.

Фото автора.

Предыдущая статья

Навстречу творческим открытиям