banner

«Легкие» Европы, каникулы с пользой

21 Июня’18
1030

«Легкие» Европы, каникулы с пользой

Сегодня в районе прошел очередной день информирования населения. В числе главных тем, которые обсуждались представителями областной и районных информационно-пропагандистских групп, – природные ресурсы и их рациональное использование в Беларуси, организация полезной занятости детей в летний период и обеспечение их безопасности.  

 

Руководители и члены групп данные вопросы рассмотрели на встречах с жителями Свислочского, Незбодичского, Порозовского, Добровольского и Хоневичского сельсоветов. Представители областной информационно-пропагандистской группы побывали в трудовых коллективах Свислочских участков почтовой и электрической связи.

 

Согласно оценкам ООН, ежегодно из недр Земли извлекается около 100 млрд тонн полезных ископаемых. Треть земли на планете сильно деградирует, а плодородная почва ежегодно теряется в размере 24 млрд тонн. Стремительно утрачивается биоразнообразие, быстро истощаются подземные воды. Это свидетельствует об остроте проблем сбережения и рационального использования природных ресурсов в мире.

 

Республика Беларусь располагает значительным минерально-сырьевым потенциалом.

 

Выделяются такие группы полезных ископаемых, как добываемые (нефть, газовый конденсат, торф, каменные и калийные соли, доломит, сапропель, строительный камень, песчано-гравийные смеси, подземные воды и другие); разведанные, но не добываемые (бурые угли, горючие сланцы, железные руды, гипс); перспективные (базальты, пирофиллит, янтарь, редкоземельные элементы, медь, уран).

 

Ведущие места среди промышленных предприятий занимают ОАО «Беларуськалий», РУП «Производственное объединение «Белоруснефть», ОАО «Белорусский цементный завод», ОАО «Красносельскстройматериалы», ОАО «Кричевцементношифер» и другие.

 

Беларусь по праву называют «легкими» Европы. Болота республики занимают площадь 1,7 млн га и очищают атмосферу так же эффективно, как способны очистить 20 млн га леса.

 

В ходе информирования населения члены групп напомнили взрослым, что для детей и подростков, желающих отдохнуть и укрепить свое здоровье, в течение лета будет открыто 905 лагерей для 60 тысяч детей. Такая организация отдыха позволит школьникам провести время с пользой, а родителям – обезопасить чад от непредвиденных ситуаций.

 

Елена КЕДИК.

Предыдущая статья

У пошуку знаёмага і незнаёмага