banner

Маленькая и удаленькая

24 Мая’18
1546

Маленькая и удаленькая

Большинство рыболовов уклейку явно недооценивают. Да что говорить, многие ее и за рыбу-то не считают, а зря! Этот миниатюрный представитель солидного семейства карповых начинает активничать ранней весной, как только вода хорошенько прогреется.

 

Ловить эту юркую мелочь можно с первых чисел апреля. Если говорить о времени суток, то идеального периода ловли уклейки, по сути, нет. Она может клевать как в течение всего дня, так и эпизодически.


Теперь настало время разобраться, что же нам потребуется для ловли этой шустрой «малышки».


Во-первых, длинное легкое удилище. Длинное, так как придется делать дальние забросы по причине чрезвычайной пугливости уклейки. А легкое, потому что забросов этих вам предстоит за день сделать много. Тяжелое удилище под конец рыбалки вы просто проклянете.


Леску для уклейки необходимо брать тонкую – не более 0,12 мм. Тонкий поводок, мелкие крючки, поплавок тоже должен быть под стать – небольшой, для того чтобы быстро реагировал на поклевку и стремительно уходил под воду. Стоит отметить важность использования грузиков (на нижней части поплавка и в десяти сантиметрах от крючка).


Найти уклейку на водоеме проще простого. Эта рыбка легко дает о себе знать кругами на воде. Поднимаясь к самой поверхности водоема, уклейка кормится и тем самым выдает себя. В выборе своего «лакомого кусочка» она совершенно непритязательна – может клевать на что угодно: на червя, опарыша, мотыля и даже на хлеб.  


Ну вот, собственно, и все секреты. Ловля уклейки весной – занятие чрезвычайно интересное. И, что немаловажно, уловистое. Ведь уклейка является стайной рыбкой, поэтому, обнаружив ее, без улова вы точно не уйдете. Ну а что можно сделать с уловом, читайте ниже.


Ни хвоста ни чешуи! И до встречи на водоеме.

 

Игорь БОЯРКИН.

Предыдущая статья

Firanka, wiatr i ogień