banner

Мы вас не вызывали

25 Апреля’18
1238

Мы вас не вызывали

Ежегодно органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь не раз выезжают на ликвидацию пожаров по ложным сообщениям.

 

Опасность ложных вызовов в том, что спасателям приходится выезжать к месту несуществующего пожара, а именно в это время в другом месте может происходить реальный пожар, где действительно нужна их помощь. Там могут быть угроза взрыва, распространения огня, необходимость эвакуации и спасения людей. К тому же на подобные ложные вызовы тратятся большие финансовые средства, в первую очередь связанные с расходами на топливо. Шутникам необходимо знать, что на пульте поступления звонков ведется запись телефонных разговоров. Определить номер и личность звонившего не составит большого труда.


Кроме того, помните, что заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования милицией, скорой медицинской помощью, подразделениями МЧС или другими специализированными службами, наказывается штрафом в размере от 4 до 15 базовых величин. То же действие, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.

 

Марина ЯНЮК.

Предыдущая статья

На прием – в профсоюз