На днях на глаза попалась информация в интернете об открытии в некоторых городах нашей республики Школы бердвотчера. Сразу захотелось узнать, что же это за школы и чему в них собираются учить.
Делая фото синички, я и не знал, что занимаюсь фотобердингом.
Оказалось, что бердвотчинг является одним из самых популярных хобби во многих странах. Хорошо владеющим английским языком смысл термина понятен. Birdwatching – это наблюдение за птицами. Суть его и заключается в наблюдении за птицами в дикой природе. А приверженцев этого хобби называют бердвотчерами.
Многие из нас неоднократно занимались бердвотчингом, даже не зная, что у этого занятия есть такое название. В русском языке нет буквального аналога этому слову, ведь бердвотчеры – это не птичники (люди, разводящие птиц) и не орнитологи (поскольку не имеют специального образования), и занимаются они этим исключительно ради собственного удовольствия.
Хотите знать, какие птицы чирикают в кустах, болит ли голова у дятла, какая сова носит «штаны», а у какой птицы имеются зачесы? Тогда вам прямая дорога в школу бердвотчера. Открывать для себя новые виды птиц, следить за их поведением и наслаждаться наблюдениями за ними можно и в городе. Специалисты утверждают, что в Минске можно увидеть около двухсот видов птиц! Что уж говорить про наш небольшой пущанский городок.
У этого вида времяпровождения есть ответвление – фотобердинг. В отличие от обычного бердвотчера, который наблюдает за птицами в бинокль, задача фотобердера – сфотографировать птицу в естественных условиях.
Игорь БОЯРКИН.