banner

Безопасное детство

25 Февраля’18
1250

Безопасное детство

Об организации безопасного пребывания воспитанников в  учреждении дошкольного образования и на его территории рассказывает заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад № 2» г. Свислочь Наталья СЕМЕНЯКО:

 

– Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников учреждения дошкольного образования, родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия. Данная ситуация продиктовала необходимость систематизации работы по трем направлениям: предвидеть, научить, уберечь. Сегодня реальность такова, что в современном мире никто не застрахован ни от социальных потрясений, ни от стихийных бедствий. Особую тревогу мы испытываем за маленьких граждан – дошколят. Ведь с первых лет жизни любознательность ребенка, его активность в вопросах познания окружающего мира, поощряемая взрослыми, порой становится весьма небезопасной для него.


Деятельность коллектива дошкольного учреждения направлена на осуществление комплекса мероприятий для обеспечения безопасного пребывания детей, сотрудников, родителей в детском саду. В комплексную безопасность участников образовательного процесса мы включаем меры по противопожарной безопасности, обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, сохранности жизни и здоровья детей, охране труда и техники безопасности, электробезопасности, гражданской обороны, антитеррористической защищенности.


Работа по обеспечению безопасности – это работа с педагогами, родителями, воспитанниками. В дошкольном учреждении созданы нормативные документы, регламентирующие деятельность сотрудников по обеспечению безопасного пребывания здесь воспитанников и сотрудников.


В учреждении установлено дежурство в ночное время. В дневное пропускной режим на территорию детского сада осуществляется сторожем, определена периодичность осмотра территории. Контроль и обеспечение безопасности учреждения, участков и прилегающей территории с целью своевременного обнаружения и предотвращения опасных предметов и ситуации осуществляется сторожами с отметкой в журнале регистрации осмотра территории. По периметру детский сад огорожен забором, калитки и ворота на период пребывания детей в нем закрываются. В учреждении установлена «тревожная кнопка» и телефон прямой связи с пожарной частью. Для повышения уровня безопасности воспитанников и персонала здание детского сада оборудовано автоматической пожарной сигнализацией и первичными средствами пожаротушения. В перспективе установка на территории и в здании камер видеонаблюдения.


Одним из самых важных направлений работы по обеспечению безопасности дошкольного учреждения является работа с персоналом. Каждый сотрудник ознакомлен с должностными инструкциями. Проводятся плановые и внеплановые инструктажи. С целью предупреждения травматизма детей, охраны их жизни и здоровья с педагогами и воспитателями проводятся целевые инструктажи перед проведением массовых мероприятий, экскурсий, организованных выходов за пределы территории. Своевременно проводится скашивание травы на территории детского сада, обрезка кустарников и деревьев, уборка мусора с прилегающей к ограждению территории, что облегчает осмотр как на территории, так и за ее пределами. Регулярно проверяется безопасность оборудования в группах и на участках, на игровых площадках.


Во время специально организованной и нерегламентированной деятельности дети вырабатывают навыки разумного поведения, учатся адекватно вести себя в опасных ситуациях дома и на улице, при общении с незнакомыми людьми, взаимодействии с пожароопасными и другими предметами, животными и ядовитыми растениями.


Через разные формы – собрания, консультации, беседы, памятки – проводится профилактическая работа с родителями, в том числе на предмет того, что детей нужно приводить и забирать лично, обязательно сообщать о причине неявки в группу, о том, что ребенка с признаками заболевания нельзя приводить в детский сад.


Все это имеет результат: усилилась персональная ответственность сотрудников, повысилось понимание родителями необходимости предпринимаемых мер по обеспечению безопасности. Сегодня продолжаем работать над повышением сознательности, ответственности, навыков и умений всех участников образовательного процесса.

 

 

 

Наталья ТУРКО.

Предыдущая статья

Зимняя спартакиада