banner

12 тысяч крышечек за два года. Как гродненка превращает мусор в добрые дела

28 Октября’21
404
12 тысяч крышечек за два года. Как гродненка превращает мусор в добрые дела

В ноябре на Гродненщину в рамках проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки» прибудет специальный грузовик.

В ноябре на Гродненщину в рамках экосоциального проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки» прибудет специальный грузовик. В рамках инициативы каждый желающий сможет сделать вклад в помощь больным детям. Для этого достаточно собрать крышечки от пластиковых бутылок и принести их в мобильный пункт приема в своем городе. Собранные крышечки отправляются на завод по переработке вторсырья, а деньги за вторсырье – в благотворительный фонд.

QSX9IqX0kAY.jpg

Гродненка Марина Рыдз сортирует мусор уже на протяжении 6 лет: бумага, стекло, пластик, пищевые отходы – всё отдельно. В проекте «Новая жизнь в обмен на крышечки» молодая женщина участвует с 2019 года. За это время ей удалось собрать более 12 тысяч пластиковых крышечек.

vk.jpg
– Я узнала о «крышариках» через интернет. Одна из знакомых опубликовала пост. Я заинтересовалась, ознакомилась с подробной информацией на страничке в инстаграм @kryshariki. После того, как подключилась к проекту, активно стала привлекать родных, друзей и знакомых, – поделилась Марина.


Получилось. Единомышленницей Марины стала Екатерина Цагельник, учитель начальных классов в средней школе № 40 г. Гродно. Екатерина вместе с учащимися массово собирает пластиковые крышечки. Учитель всю важную информацию детям преподносит в игровой форме, объясняя причину и следствие. В детстве все хотят быть героями, спасателями, суперменами, а стать экоменом – одна из самых почетных миссий, ведь этот герой борется за чистоту мира!

202105231870IMG_1870.jpg

202105231704IMG_1704.jpg

– Хотелось бы поблагодарить всех людей, которые оказались неравнодушны к проекту «Новая жизнь в обмен на крышечки». Очень приятно, когда твоя некогда поднятая инициатива подключает всё больше и больше людей, формируется так называемая «цепочка добра». И от этого на душе светлее и теплее. Вместе мы можем сделать очень много хороших дел, сделать мир чище и добрее, – подытожила Марина Рыдз.

Грузовик проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки» 5 ноября прибудет в Сморгонь (ул. Гагарина, 5), Островец (пер. Гагарина, 7), деревню Буденовка Ошмянского района, Ивье (ул. 1 Мая, 18), Новогрудок (средняя школа №7, ул. Дроздовича, 32), Слоним (пер. Красных партизан, 10), Волковыск.

kEfJ6uqCvZs.jpg

6 ноября встречать экипаж будут в Гродно (ул. Понемуньская, 15А, блок 16а), Острино (ул. Трудовая, 6) и Лиде (ул. Гагарина, 25, корп. 1).

Вырученные от сдачи на переработку пластмассы средства будут пожертвованы на реабилитацию ребят с заболеваниями центральной нервной системы.

grodnonews.by

Предыдущая статья

Исправность средств измерения – не мелочи!