banner

12-летию присвоения погранзаставе «Качки» имени Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Даниила Васильевича Казакевича посвящается…

25 Марта’23
2504
Двенадцать лет назад Указом Президента Республики Беларусь пограничной заставе «Качки» Гродненской пограничной группы было присвоено имя Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Даниила Васильевича Казакевича. Традиционно в годовщину присвоения имени на погранзаставе состоялся торжественный митинг.





Заместитель командира войсковой части 2141 полковник Иван Гульба от имени состава Гродненской пограничной группы выразил уверенность в том, что нынешнее поколение пограничников, в том числе и подрастающее, продолжит ответственно выполнять задачу по надежной охране государственной границы, сохраняя при этом верность традициям пограничников суровых военных лет.



– Сегодня мы находимся на пограничной заставе «Качки», двенадцать лет носящей имя Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Даниила Васильевича Казакевича. Личный состав части гордится тем, что он является продолжателем боевой славы героев-пограничников военного времени, мужественно защищавших родную землю от захватчиков, – отметил Иван Петрович. – Важно сохранить великий подвиг нашего народа, его доблестных сыновей и дочерей, ставших на защиту Отечества, отстоявших свободу и независимость своей Родины и спасших народы мира от фашистского ига. Воинский долг всегда предполагал ответственность за судьбу Родины. Испокон веков профессия воина-пограничника, защитника была окружена особым ореолом и пользовалась неподдельным уважением граждан. Сегодня патриотизм белорусского народа является важнейшим фактором безопасности нашей страны, а органы пограничной службы – достойным преемником тех, кто на века вписал в историю свои подвиги, свои имена. Как бы ни двигался ход истории, как бы ни складывались судьбы народностей, пока пограничники стоят на страже священных рубежей Родины, государство и народ уверены в завтрашнем дне.  



Согласно приказу командира войсковой части 2141 Константина Молостова за достигнутые результаты в оперативно-служебной деятельности, добросовестное исполнение должностных обязанностей, отличие по службе, усердие и старание, проявленные в повседневной деятельности Грамотой награжден рядовой погранзаставы Никита Маркевич. Благодарственное письмо адресовано родителям сержанта Антона Валько – с глубокой признательностью за воспитание сына, настоящего защитника Родины. Нагрудный значок «200 выхадаў на ахову дзяржаўнай гранiцы» вручен ефрейтору Артему Юдицкому, «100 выхадаў на ахову дзяржаўнай гранiцы» – ефрейтору Илье Полубку, значок «Лепшы спецыялiст пагранiчнай службы Рэспублiкi Беларусь» – рядовому Виктору Рыковскому.






Приветствовали участников митинга также директор Гринковской базовой школы Наталья Парамонова, заместитель директора по воспитательной работе гимназии № 4 г. Гродно Светлана Стаховская. Из Москвы свои поздравления пограничникам прислала внучка Героя Виктория Евгеньевна Казакевич: «От нашей семьи мы от души благодарим военнослужащих 12-й пограничной заставы за память и отданный долг имени Даниила Васильевича Казакевича. Желаем безупречной службы во имя благих намерений, мирного неба над головой и еще раз благодарим за сохранение памяти о Данииле Васильевиче». Благословение защитники границы получили от настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы аг. Доброволя Петра Ровнейко.





История пограничной службы – яркое свидетельство мужества и героизма часовых границы, их беспредельной любви к Родине. Сменяются поколения пограничников, но славные традиции остаются. Воспитание молодежи, привитие бережного отношения к истории родной страны и ее историко-культурному наследию, традициям народа, воспитание готовности к защите Отечества – основные задачи современного учреждения образования. Поэтому в числе участников митинга педагоги гимназии № 4 г. Гродно и бойцы гимназического военно-патриотического клуба «Наследники Победы». Что связывает это учреждение образования и 12-ю пограничную заставу? С 15 марта этого года клуб юных гродненских патриотов носит имя Даниила Казакевича. На заставе-тезке ребята уже не первый раз. Этот день стал значимым для них, потому что здесь, на плацу, новые бойцы вступили в клуб и приняли присягу, также учащиеся получили удостоверения членов ВПК из рук начальника погранзаставы старшего лейтенанта Евгения Киянко.




Минутой молчания присутствующие почтили память погибших. К памятнику Даниила Казакевича были возложены цветы.






Светлана СТАХОВСКАЯ, заместитель директора по воспитательной работе гимназии № 4 г. Гродно:



– Уже два года в нашем учреждении образования работает военно-патриотический клуб. И так как мы прониклись к личности нашего соотечественника Даниила Казакевича, который участвовал в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков (как раз примерно то место, где мы сейчас находимся, под его командованием было освобождено), решили в День Конституции присвоить его имя нашему клубу. Долго работали, искали родственников Даниила Васильевича. Сейчас общаемся с его внучкой, которая живет в Москве. Вот вчера она прислала мне сообщение с поздравлением для личного состава заставы. К 28 мая, 105-летию пограничной службы, планируем открыть экспозицию, посвященную личности Даниила Казакевича. Идем к тому, чтобы присвоить имя Героя нашей гимназии. 

Наталья ТУРКО
Фото автора

Предыдущая статья

Беларусь сегодня присоединится к экологической акции "Час Земли"