banner

Долгожданный вечер встречи

09 Февраля’18
1522

50 лет спустя

Долгожданный вечер встречи

 

В этот вечер можно вернуться в самые счастливые годы жизни – школьные, окунуться в увлекательный мир детства и юности. Каждый год в первые выходные февраля наступает этот удивительный вечер встречи выпускников. Этот год не стал исключением.

 

В Порозовской средней школе он прошел, как всегда, тепло и торжественно. Еще до начала праздничной программы у бывших учеников была возможность пройтись по знакомым коридорам и классам, вспомнить такое далекое и такое близкое время школьной жизни. Веселый смех, радостные восклицания «А помните!» звучали во всех уголках школы с первого по третий этаж.


В переполненном нарядном зале яблоку негде было упасть. Бывшие ученики, не скрывая волнения и чувств, плакали от радости встречи. И вот торжественный момент: пора выйти на сцену и представиться. Ведущие по очереди приглашают выпуски, окончившие школу, начав с самого старшего. Те, кто вышел в самостоятельную жизнь из этой школы 50 лет назад, поднялись на сцену под бурные аплодисменты присутствующих.


Три выпускницы 1968 года собрались в этот вечер, чтобы вспомнить одноклассников, учителей и чудесные школьные годы. А воспоминаний у Марии Ковальчук, Веры Басалай и Алины Черепенко (на фото) очень много:
– Конечно, мы оканчивали не эту современную и красивую школу. Наша находилась еще в старом здании. Но мы с удовольствием встретились сегодня в этой, все равно нашей школе. Отчетливо помним начальные классы. У нас было два параллельных класса. После восьми классов в школу приходили ученики из сельских восьмилетних школ, поэтому количество школьников в старших классах увеличивалось. Например, у нас было три класса по тридцать три человека! Весело проходили любые мероприятия.
Приятно, что есть место, где нам всегда рады. После такого приема чувствуешь себя на пятьдесят лет моложе.


У каждого выпуска было что вспомнить. О ярких и незабываемых событиях из школьной жизни рассказывали бывшие школьники юбилейных выпусков. Для каждого из них организаторы вечера встречи – нынешние ученики – подготовили увлекательную концертную программу с шутливыми заданиями и музыкальными номерами. Юбиляры благодарили со сцены бывших учителей и дарили на память им и школе подарки и цветы.

Не забывается такое никогда

 

Долгожданный вечер встречи

  

В минувшую субботу вторая городская школа гостеприимно встречала своих выпускников, которые съезжались не только из разных уголков Беларуси, но и из-за рубежа.

 

Здесь, на малой родине, их ждала торжественная встреча с одноклассниками, первыми учителями, учителями-предметниками и классными руководителями. Долгожданным, волнительным и ответственным этот вечер был и для нынешних учеников, которые подготовили интересную праздничную программу.


С теплыми словами обратилась к выпускникам директор школы Наталья Боуфалик. Она искренне радовалась, находя среди присутствующих знакомые лица своих бывших учеников, и гордилась тем, что на сцене с музыкальными подарками появлялись их дети.


И вот на экране друг друга сменяют фотографии выпусков разных лет. На них еще юные школьники, в которых сегодня с трудом удается узнать Наташу, Пашу и Марину, сидящих в зале. И чем старше выпуск, тем сложнее это сделать. Изменились и учителя, некоторые из них уже давно находятся на заслуженном отдыхе. Сегодня с гордостью можно отметить, что из числа своих учеников они воспитали себе достойную смену, которая поддерживает и приумножает их славные традиции.


Радостные эмоции и чувства грусти, дружеский смех и слезы счастья – все это пережил каждый из выпускников, проведя этот вечер в кругу школьных друзей и учителей, в стенах родной школы.

 

 

Вечный зов

Долгожданный вечер встречи

3 февраля распахнул двери для своих выпускников Добровольский детский сад – средняя школа.

 

Накануне встречи и учителя, и нынешние ученики школы пребывали в волнительном ожидании дорогих гостей, тех, кто в разное время – далекое и близкое – покинул родные пенаты. Покинул, но не захлопнул за собой дверь и, подчиняясь вечному зову, в заветный день спешит сюда, чтобы, забыв про реалии сегодняшнего дня, окунуться в незабываемую атмосферу школьной жизни.


В списке почетных гостей – юбилейные выпуски, которых в истории новой школы сегодня ровно десять. Для самого старшего из них последний звонок прозвенел в 1968 году, пятьдесят лет назад. Самым же многочисленным на субботнем вечере встречи оказался дружный выпуск 2013 года.


Школьный праздник подарил выпускникам трогательные моменты встречи с одноклассниками, с любимым классным руководителем, первым учителем. Гостей также ждала теплая праздничная программа с концертными номерами: песнями, танцами, стихами. Организаторы постарались не упустить из поля зрения самые важные моменты. Вот, к примеру, на сцену выходит Арсений Василенко. Он не просто третьеклассник, а сын Михаила Василенко, окончившего школу 30 лет назад, и брат Алексея Василенко, выпускника 2013 года. Подмечено и то, что многие выпускники школы и одноклассники во взрослой жизни связали свои судьбы супружескими узами, как, например, Виталий Иванюк и Татьяна Василенко, Алексей Омельченко и Ирина Янюк, Дмитрий Лоскот и Ирина Яковчук, Андрей Семенчук и Елена Яковчук… Всем им – особые слова приветствия и музыкальный подарок. Приз за верность школе вручен выпускнице 2016 года Виктории Лапатей, которая оказалась первой в списке зарегистрированных гостей вечера встречи.


О том, чем живет школа сейчас, бывшие выпускники узнали из видеоролика «Школьный альбом». А потом сами, с легкой дрожью в коленках поднимаясь на сцену, со смешанными чувствами ностальгии, радости и благодарности делились своими яркими школьными воспоминаниями. Теперь к этим воспоминаниям детства добавилось еще одно: воспоминание о долгожданной встрече спустя годы.

 

 

Людмила БАЛЫШ, Елена КЕДИК, Наталья ТУРКО.

 

 

 

Предыдущая статья

Избирательные участки области готовы к голосованию