banner

Обошлось без гибели людей

02 Февраля’18
957

Обошлось без гибели людей

Протяженность дорог Свислочского района составляет около 623 километров. Сюда входят три автодороги республиканского значения Олекшицы – Волковыск – Порозово – Пружаны, граница РП (Песчатка) – Каменец – Шерешево –Свислочь, Берестовица – Кваторы – Свислочь и дороги местного значения. Они находятся под пристальным вниманием сотрудников отделения ГАИ Свислочского РОВД, осуществляющих контроль за безопасностью дорожного движения.


Недавно отделение ГАИ подвело итоги работы за 2017 год. О результатах оперативно-служебной деятельности и планах мы попросили рассказать начальника ОГАИ Виктора ШИМАНИЦУ:

 

– 2017 год наш коллектив выдержал достойно: гибели людей на автодорогах района не допущено, а это главное. Зарегистрированы два учетных дорожно-транспортных происшествия, в результате которых пострадали одиннадцать человек (2 водителя и 9 пассажиров). За аналогичный период 2016 года совершено три учетных дорожно-транспортных происшествия, в них один человек погиб и три пострадали.


– Виктор Иосифович, что стало причиной данных дорожно-транспортных происшествий?


– Первое учетное ДТП с многочисленными пострадавшими, о котором немало говорили и писали в СМИ, было зарегистрировано 9 ноября около 7 часов 25 минут на автодороге Грицки – Раневичи – Рожки. Водитель автобуса «МАЗ», житель Бреста, неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением и допустил съезд в кювет на Т-образном перекрестке. В транспортном средстве находились военнослужащие.


Полтора месяца назад автоавария с пострадавшим произошла в Свислочи на улице Комсомольской. Житель Ханчиц 1964 года рождения, двигаясь на автомобиле ВАЗ-2107, выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с «Фольксваген-Пассатом».


– Сколько всего выявлено нарушений ПДД?


– Сотрудниками ОГАИ Свислочского РОВД выявлено и пресечено 2 576 нарушений ПДД, в 2016 году – 2 405. В состоянии алкогольного опьянения задержаны 30 водителей (в 2016-м – 39), не имеющих водительского удостоверения – 100 (в 2016-м – 93). За превышение скоростных режимов к административной ответственности привлечены 426 человек (в 2016-м – 354).


– Какие мероприятия проведены в целях обеспечения безопасности дорожного движения?


– Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта сотрудники ОГАИ провели определенную работу по активизации и популяризации световозвращающих элементов. Кроме разъяснительной работы, проводимой среди населения, дошкольников и учащихся учреждений образования, совместно с участковыми инспекторами милиции в темное время суток постоянно отрабатывались участки дорог с интенсивным движением.


В рамках областной программы по повышению безопасности дорожного движения работники ДРСУ-209 на опасных участках установили дорожные знаки 1.31.4 и 1.31.5 «Направление поворота». Также нанесены искусственные неровности на перекрестке автодороги Занки – Свислочь с объездной. Оборудована пешеходная и велосипедная дорожка протяженностью 250 метров по автодороге Н-7270 (возле АЗС). На двух пешеходных переходах по ул. Цагельник в Свислочи работники РУП ЖКХ установили металлогалогенные лампы.


– Что можете сказать о результатах проверок ведомственного транспорта сельскохозяйственных организаций и иных предприятий?


– Сотрудниками ГАИ и представителями иных служб проведены 24 обследования по выполнению сельскохозяйственными организациями и предприятиями обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения. По их результатам должностным лицам выдано 28 предписаний на устранение выявленных недостатков. Были проведены 52 проверки технического состояния транспортных средств перед выходом на линию и по возвращении в гараж.


– Какие задачи ставят сотрудники ОГАИ Свислочского РОВД на ближайшую перспективу?


– Для закрепления достигнутых результатов продолжим уделять внимание автодорогам с интенсивным движением. На контроле по-прежнему будут нетрезвые участники дорожного движения, в первую очередь водители транспортных средств. Предупреждение дорожно-транспортного травматизма, связанного с неправильным выбором безопасной скорости движения, выездом на встречную полосу, также будет учитываться. Планируем усилить разъяснительную работу среди участников дорожного движения по популяризации использования световозвращающих элементов в темное время суток.


Мониторинг состояния улично-дорожной сети совместно с представителями дорожной и коммунальной служб будет также на конт-роле сотрудников ГАИ.

 

 

Елена КЕДИК.

Предыдущая статья

Журналисты Гродненщины приняли участие в профсоюзном форуме в Минске 01.02.2018.