banner

Названо самое популярное имя Гродненского района

29 Января’18
1736

Названо самое популярное имя Гродненского района

Софии вытеснили с первой строчки рейтинга Анастасий. В отделе ЗАГС Гродненского райисполкома рассказали, какие имена в 2017 году были популярными, а какие редкими в Гродненском районе. 

 

Топ-10 популярных имен новорожденных девочек выглядит следующим образом: София, Ксения, Анастасия, Виктория, Дарья, Алиса, Александра, Валерия, Екатерина, Мария. Лидеры среди мужских имен – Александр, Артём, Никита, за ними – Михаил, Алексей, Арсений, Матвей, Егор, Кирилл, Максим. Как заметила начальник отдела ЗАГС Гродненского райисполкома Людмила Башкевич, на протяжении пяти лет имена Анастасия и Артём не исчезают из пятерки лидеров. 

А вот некоторые популярные в свое время имена встречаются всё реже. Например, за последние два года в районе появились всего два Сергея, не было ни одной Елены, Снежаны, в прошлом году в единичном варианте зарегистрированы такие некогда популярные имена, как Ольга, Людмила, Надежда, Диана, Виталий, Николай. Одно время хитом было имя Петр. Сейчас его можно отнести к полузабытым: за тринадцать лет из всех новорожденных мальчиков в районе только четыре Петра. Теряет свои позиции и Вадим. Почти забыто имя Светлана. В прошлом году оно вообще не фигурировало. А вот с Марией наоборот. После перерыва имя вновь стремительно набирает популярность. На протяжении нескольких лет оно входит в топ-10, периодически выбиваясь в лидеры.    

 

Названо самое популярное имя Гродненского района

Каждый год в списке появляются и редкие имена. В прошлом, например, среди девочек зарегистрированы Айдан, Джейн, Лиана, Сона, Николь, Ариана. Среди мальчиков – Марэк, Клим. Как отметила Людмила Башкевич, в выборе мужских имен родители проявляют больше консерватизма, чем в выборе женских. Но в целом модных имен становится меньше, двойные уже практически не встречаются. Хотя, согласно Кодексу о браке и семье, родители могут дать ребенку не одно, а два (но не более) собственных имени. Специалисты советуют не мудрить, а для начала хорошенько подумать. Потому что поменять имя не так-то просто, нужны веские основания. Безоговорочная причина для перемены – это неблагозвучие. 

 Согласно законодательству, разрешение о перемене фамилии, собственного имени, отчества может дать главное управление юстиции областного исполнительного комитета. Отказ может быть обжалован в суде. В прошлом году в районе к нам никто не обращался по поводу перемены имени, – говорит собеседница. 

Это интересно 

В 2010 году самыми популярными именами в Гродненском районе были Дарья и Матвей, в 2011 – Полина и Максим, с 2012 по 2014 гг. – Анастасия и Артём, в 2015 – Мария и Александр, в 2016 – София и Матвей.      

 

Елена МИСЮКЕВИЧ, "Перспектива"

 

 

 

Предыдущая статья

Водитель легковушки погиб в лобовом столкновении в Берестовицком районе