banner

Сделанное остается на века. Об Александре Дубко тепло вспоминают жители Вертелишек

15 Января’18
1050

Об Александре Дубко тепло вспоминают не только те, кто вместе с ним трудился в прославленном хозяйстве «Прогресс». Практически у каждого жителя Вертелишек, да и окрестных деревень, есть своя история об этом легендарном человеке. 

– И в этом нет ничего удивительного, – отмечает председатель СПК «Прогресс-Вертелишки», Герой Беларуси Василий Ревяко. – Рядом с Александром Иосифовичем я работал 11 лет. Он был легендарной личностью, отличался масштабностью мысли. Но ставя глобальные задачи, умел подмечать тонкие детали и нюансы, и прежде всего те, что работали на конкретный результат. И в то же время это был очень общительный человек, умеющий расположить к себе любого собеседника. 

Сделанное остается на века. Об Александре Дубко тепло вспоминают жители Вертелишек

 

– Если кратко охарактеризовать Александра Иосифовича, то он был в полном смысле этого слова настоящим руководителем. Не начальником, а именно руководителем, – вспоминает бывший заведующий МТФ в деревне Казимировка Николай Кохановский. – Земли нашего колхоза «Россия» перешли под «Прогресс» в 1976 году. Были, конечно, опасения и у меня, и у доярок фермы, как мы будем работать с новым руководителем. Все тревоги рассеялись буквально за несколько его визитов. Александр Иосифович умел не только четко и доступно ставить задачи, была у него настоящая не по годам крестьянская рассудительность и мудрость. Возглавил он «Прогресс» совсем молодым человеком, всего-то в 32 года… 

– Как-то услышал от Александра Иосифовича фразу: «Лучшая для меня оценка, это когда говорят, что в Вертелишках теперь как в городе», – рассказывает Павел Болтач, возглавлявший в 80-е годы парторганизацию хозяйства. – В советское время очень популярным был лозунг насчет того, чтобы, так сказать, стереть грани между деревней и городом. Для Александра Иосифовича это был не просто лозунг, а руководство к действию. И он одним из первых не только в Беларуси, но и в СССР эту идею воплотил в жизнь. Потому что понимал, если производственная и социальная сфера не будут двигаться в одной упряжке, результата не будет. Собственно, в Вертелишках и рождался прообраз тех населенных пунктов, которые теперь мы называем очень емким словом – агрогородок. В 80-е годы в хозяйстве был собственный, как мы называем, стройтрест. Много возводили хозспособом, потому и сформировали четыре стройбригады. Вот эти дома на улице Тимирязева, где мы беседуем, из того времени, по комфорту они ни в чем не уступают городским квартирам. 

Сделанное остается на века. Об Александре Дубко тепло вспоминают жители Вертелишек

– В следующем году 30-летний юбилей отметит наше зверохозяйство, – говорит главный специалист по пушному звероводству СПК «Прогресс-Вертелишки» Виктор Демянович. – Когда узнал, что в Вертелишках намереваются развивать пушную отрасль, практически без колебаний решил здесь поработать. Подстегивал интерес попробовать себя в таком необычном и интересном деле. Новым направлением это было и для Александра Иосифовича, но у него была поразительная способность быстро вникать в суть вещей. А это подстегивало и весь коллектив быстрее осваивать все тонкости пушного ремесла. А учиться всегда лучше, когда нет мелочной опеки, когда чувствуешь доверие со стороны руководителя. Причем руководителя, который видит на несколько шагов вперед. 

Задумываясь о выращивании пушного зверя, Александр Дубко, уверен, уже держал в голове идею о предприятии полного технологического цикла. Так оно и вышло, уже в 1991 году цех пошива изделий из меха вышел на рынок. Сегодня в его ассортименте только головных уборов из меха норки более 150 образцов, а с нами сотрудничают центральные магазины крупнейших белорусских городов. 

Сделанное остается на века. Об Александре Дубко тепло вспоминают жители Вертелишек

– Говорят, что у людей, любящих лошадей, добрая душа, – отмечает жокей конноспортивного комплекса СПК «Прогресс-Вертелишки» Наталья Савицкая. – Мы с мужем переехали сюда из Ратомки, что под Минском, в то время, когда Александр Иосифович уже работал председателем облисполкома, но были наслышаны от старожилов о его, если можно так назвать, привязанности к лошадям. Когда у человека, все свои силы направляющего на техническую оснащенность крестьянского труда, остается в сердце любовь к этим извечным помощникам селян – согласитесь, это символично. А еще, видимо, и понимание, что потеряв их, мы разорвем одну из ниточек, связывающую нас со многими поколениями наших предков. Конеферма, инициатором создания которой был Александр Иосифович, сейчас переросла в конноспортивный комплекс. Дети в нашем СПК не только могут любоваться лошадками, что, согласитесь, почти невозможно сделать в большинстве хозяйств, но и поупражняться в верховой езде. И заниматься этим можно абсолютно бесплатно. 

– Как председатель сельхозкооператива Александр Иосифович старался уделять пристальное внимание и остальным сферам жизни поселка, – отмечает Екатерина Сыантович, специалист по социальной работе центра досуга для пожилых людей. – Знаю это не понаслышке. Работать в Вертелишках начала с 1973 года. Была воспитательницей в детском саду, потом учителем и до выхода на пенсию директором местной школы. Пожалуй, и не припомню момента, когда бы Александр Иосифович не нашел время, чтобы побывать на школьной линейке. Старался он посещать и собрания нашего педколлектива, так что был всегда в курсе потребностей школы. И помощь нам хозяйство оказывало существенную – и на ремонт, и на экскурсии для учеников. Отмечались и учителя, причем не только грамотами, но и денежными премиями. Сегодня наш центр посещают десятки человек, и, когда речь заходит об Александре Иосифовиче, часто приходится слышать в его адрес теплые слова – кому-то он помог с жильем, кому-то в лечении, кому-то в выборе профессии или в карьерном росте… 

 

Сделанное остается на века. Об Александре Дубко тепло вспоминают жители Вертелишек

– Любящий хорошую песню – светлый человек, – говорит руководитель заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля песни и танца «Нива» Лариса Просвирина. – С приходом Александра Иосифовича в хозяйство только недавно зародившемуся ансамблю был дан серьезный стимул для развития. Уже через четыре года «Нива» удостаивается звания народного коллектива, а ряды ансамбля насчитывали более 60 человек. Нас, что говорится, на ура принимали не только в родных Вертелишках. Были гастроли не только по Беларуси, но и в России, Литве, Молдавии. Выступали мы и в Югославии, Бельгии, Австрии. Держаться на столь высоком уровне без содействия хозяйства было бы невозможно. Важна была не только материальная, но и моральная поддержка. Думается, немного найдется коллективов, подобных нашему, где могут похвастаться, что их на гастролях сопровождал руководитель хозяйства. Александр Иосифович старался это делать, если позволяло время. А как он умел поднять настроение в таких поездках! И никогда для него они не были чисто праздными. Когда возвращались из них, в хозяйстве нередко шутили, жди от председателя новых идей. 

– Гибкость ума, масштабность мышления у Александра Иосифовича дополнялись удивительной способностью заглядывать в будущее. Он не просто опережал время, он видел вперед на порядок дальше остальных. И нашему предприятию повезло, что в его истории был такой руководитель, – считает Василий Ревяко. 

 

Сделанное остается на века. Об Александре Дубко тепло вспоминают жители Вертелишек

Мария Бирюкова, заместитель председателя облисполкома в 1997–2008 гг.: 

– В моих воспоминаниях Александр Дубко – яркая, мощная, глубокая, многогранная, харизматичная, незаурядная личность. Профессионал высочайшего уровня. При назначении меня в июне 1995 года руководителем отдела организационно-кадровой работы поставил задачу: создать четкую кадровую систему. При его участии она была создана и сегодня используется в работе госорганов. Надо отметить его очень уважительное, бережное отношение к кадрам. Он им доверял, ценил, вдохновлял, поддерживал, помогал, учил. Очень не любил бездельников и болтунов. 

Был очень смелым и решительным руководителем, когда дело доходило до отстаивания интересов Гродненщины. Умел, не повышая голоса, так грамотно аргументировать и доказать правительству, министрам, что все соглашались и принимали положительное решение в пользу области. Так было со строительством Ледового дворца, психоневрологического диспансера в Гродно и по многим другим вопросам. 

У него всегда находили поддержку разумные инициативы, предложения. К примеру, поддержка талантливых детей, учащихся ПТУ, ссузов, вузов, творческой интеллигенции. Мы первыми в республике учредили премии облисполкома, впоследствии они стали носить имя Александра Иосифовича Дубко. С его благословения появился фестиваль национальных культур. Первыми в стране мы стали организовывать посещения руководителями всех уровней детских учреждений, особенно интернатских. 

У него никогда слово не расходилось с делом. Прежде чем пообещать что-то, всесторонне изучал положение дел. И делал все, чтобы действительно помочь, поддержать, подбодрить человека. Но мог и прямо сказать: «Извини, брат, этого нельзя сегодня сделать». 

С таким уникальным, надежным, уверенным руководителем, как в народе говорят, глыбой, и кадрам было работать надежно, уверенно и творчески. Я полагаю не только мне, а всем, кто работал с Александром Иосифовичем, в жизни просто выпало счастье пройти хорошую школу под его руководством. Очень жаль, что мало отпущено ему было возглавлять нашу область, но надо сказать, что след на нашей земле и в сердцах гродненцев он оставил очень значимый и яркий. 

 

Сделанное остается на века. Об Александре Дубко тепло вспоминают жители Вертелишек

Леонид Шанчук, помощник председателя облисполкома Александра Дубко. 

– Рядом с Александром Иосифовичем я работал 7 лет. Это был человек редкой ответственности и требовательности как по отношению к себе, так и к окружающим его людям. Спрашивал строго, но никогда, как говорится, не стучал кулаком по столу и не вел разговор на повышенных тонах. Из его кабинета никто не выходил со слезами на глазах, а вот с чувством стыда за свои недоработки, промахи – это случалось не раз. Для этого достаточно было одной фразы 

Александра Иосифовича: «Ну что же вы так, мужики…». Не любил председатель облисполкома долгих и нудных нотаций, потому что очень ценил время. Сам был крайне пунктуальным. Умел находить грамотных специалистов, на которых опирался и никогда не грешил мелочной опекой. Очень тонко разбирался в людях, но при решении кадровых вопросов только на свою интуицию не полагался. Сам я добрый год мучился вопросом, почему именно меня выбрал своим помощником Александр Иосифович? Когда завел об этом разговор, в ответ услышал, что насчет моей кандидатуры консультацию получил, будучи в Минске, от бывшего первого секретаря обкома партии Леонида Герасимовича Клецкова. 

 

Сделанное остается на века. Об Александре Дубко тепло вспоминают жители Вертелишек

Александр Иосифович был компетентен во многих вопросах, но тем не менее приветствовал командный стиль работы. У него были очень грамотные заместители, умевшие всегда подставить плечо, что было крайне важно в непростые 90-е годы. 

Умел поддержать других и сам председатель облисполкома. Причем на этом высоком посту старался, насколько было возможным, оставаться на равных со старыми товарищами – однокурсниками, с теми, с кем работал в учхозе, в Берестовицком районе, в «Прогрессе». 

Ему легко было быть душой любой компании, но если удавалось выкроить время, старался отдыхать наедине с природой. 

Очень трепетно относился к спортсменам, болел за наши команды от всей души. Впрочем, со всей душой относился Александр Иосифович ко всему, что его окружало в жизни, отдавал ей себя без остатка. 

 

Сделанное остается на века. Об Александре Дубко тепло вспоминают жители Вертелишек


Роберт Часнойть, председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения: 

– На протяжении пяти лет мне посчастливилось работать под непосредственным началом Александра Иосифовича Дубко в областном исполнительном комитете. Для здравоохранения Гродненщины, которое я тогда возглавлял, как, впрочем, и для других сфер, конец минувшего – начало нынешнего столетия были непростым временем. Но я ни разу не услышал от руководителя области категоричного отказа на наши просьбы и предложения. Он всегда вникал в суть проблемы, изучал и поддерживал то, что служило во благо здоровья людей. В эти годы мы начали создавать в области трехуровневую систему оказания перинатальной помощи женщинам и детям, которая затем была использована по всей стране и эффективно работает ныне. Мы первыми в республике начали реформирование фтизиатрической службы, соединив в единое целое все профильные отделения, лечебные и оздоровительные учреждения. И это были не только организационные ходы. Эти и другие службы получали материальную подпитку. К примеру, были куплены самые современные на то время кювезы, аппараты УЗИ экспертного класса. В областном роддоме открыли реанимацию для новорожденных. Облисполкомом была принята целая программа развития службы материнства и детства. Она предусматривала в том числе бесплатную витаминизацию и выдачу беременным женщинам препаратов фолиевой кислоты. 

 

Сделанное остается на века. Об Александре Дубко тепло вспоминают жители Вертелишек


Помню, на заседание облисполкома был вынесен вопрос об объединении службы скорой помощи областного центра и близлежащего района. И хотя я убедительно, как мне казалось, доказывал, что это будет во благо здоровья сельчан, не все предложение поддержали. Александр Иосифович тогда встал и сказал: «Давайте мы поверим нашему главному доктору. Мы с ним берем на себя всю ответственность». 

Ни разу мы не ошиблись и с назначением главных врачей районного звена. Александр Иосифович часто бывал в районах, знал кадры. Предлагая кандидатуры руководителей в нашей сфере, о большинстве из них мне не приходилось много говорить. Замечу, что на первый план он всегда ставил профессионализм и чувство ответственности. Он сам как нельзя лучше соответствовал этим критериям. 

 

Сделанное остается на века. Об Александре Дубко тепло вспоминают жители Вертелишек

 

 

Гродненская правда.

 

 

 

Предыдущая статья

Процедура прохождения гостехосмотра упрощается