banner

Задачи для коммунальников и СМИ

27 Октября’17
964

Задачи для коммунальников  и СМИ

В рамках инновационного медийного кластера области на базе редакции газеты «Гродзенская праўда» прошел семинар-практикум для главных редакторов и журналистов районных газет.

 

На нем обсуждалась тема информирования населения на страницах и сайтах газет по актуальным вопросам в области жилищно-коммунального хозяйства. Генеральный директор объединения ЖКХ Гродненской области Олег Шафранский и начальник управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Елена Касперович обсудили с журналистами темы, рассматриваемые на недавно состоявшемся республиканском семинаре по совершенствованию и развитию жилищно-коммунального хозяйства страны. Отмечено, что в области работают по поиску новых путей затрат, повышению качества оказания услуг. Решается задача по переводу котельных на местные виды топлива, так как работающие на газу более затратные. Говорилось и о раздельном сборе вторичного сырья, введении в эксплуатацию станций сортировки мусора, тарифах на ЖКУ.


Олег Шафранский выразил надежду на дальнейшее плодотворное и объективное сотрудничество предприятий ЖКХ и СМИ. Информировать в нужном русле и доводить до населения важные аспекты работы коммунального хозяйства – то, что сегодня требуется от редакций газет. В процессе разговора выработался лозунг: «От ЖКХ – открытость, от СМИ – корректность».


Продолжился медийный кластер выступлением представителей ГрГУ имени Янки Купалы, которые построили свои выступления, касающиеся освещения темы ЖКХ в прессе, на примерах из газет. Высказано пожелание на страницах газет больше рассказывать о людях, которые трудятся в отрасли ЖКХ, продолжить публикацию материалов, касающихся ремонта домов и дорог, благоустройства территорий, качества воды, раздельного сбора коммунальных отходов.


Вторая часть медийного кластера включала решение ситуационных задач. С заданиями журналисты успешно справились.

 

 

Марина ЯНЮК.

 

Предыдущая статья

В районе появится новый туристический объект