banner

Все усилия – на благоустройство

15 Октября’17
1765

Все усилия – на благоустройство

Наш район живет общей заботой – подготовкой к областному фестивалю-ярмарке «Дожинки-2017». Она коснулась не только Свислочи, где будут проходить основные действия, но и сельских населенных пунктов. Какая работа ведется сельисполкомами в этом направлении, сегодня беседуем с председателем Свислочского районного Совета депутатов Виктором СУББОТКОЙ.

 

– Первоначально хочу отметить, что работа по наведению порядка на земле ведется постоянно. В этом году она приобрела более широкие масштабы, что связано с проведением у нас областных «Дожинок».


Предшествовала многим мероприятиям разъяснительная работа с населением. Надо отдать должное в этом председателям сельских Советов депутатов, депутатам первичного и базового уровней, старостам населенных пунктов, членам смотровых комиссий, средствам массовой информации. Люди откликнулись на их призыв провести ремонт и покраску заборов, фасадов домов, где того требовалось, – навести порядок на подворьях.

 
– Однако мероприятия по благоустройству населенных пунктов не ограничиваются только работами, проводимыми на частных подворьях граждан…


– Безусловно. Контроль и учет работы, осуществляемой сельисполкомами, проводится еженедельно на оперативных совещаниях в районном Совете депутатов. Охватываются порядка десяти направлений деятельности, в числе которых наведение порядка на частных подворьях граждан, снос пустующих и ветхих домов, фундаментов, ремонт, замена и покраска заборов, наведение порядка на кладбищах, удаление аварийных деревьев, ликвидация несанкционированных свалок, удаление кустарниковой поросли на землях общего пользования, оптимизация неиспользуемых подсобных участков (огородов), а также борьба с инвазивными растениями, в числе которых золотарник канадский.


– Сегодня уделяется большое внимание сносу пустующих и ветхих домов. Как решается этот вопрос в нашем районе?


– В текущем году в рамках реализации Указа Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2012 г. № 100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности» снесены 38 ветхих и пустующих домов. В большинстве эти работы проводились собственниками, наследниками и сельхозорганизациями. Эти цифры выше, чем планировалось. Нельзя сказать, что мы не испытываем проблемы в решении этого вопроса, но тем не менее, считаю, имеем положительный опыт работы.


– Что сделано в населенных пунктах, через которые проходят дороги республиканского значения?


– Завершены работы по покраске железобетонных заборов в агрогородках Новый Двор, Доброволя, Хоневичи, городском поселке Порозово, деревне Крапивница (всего – 8 735 метров погонных). Установлено 260 метров погонных ограждения по улице Советской в Порозово. Вдоль дорог удалена поросль, обкошена территория. В Праздниках снесен находившийся вблизи автодороги Свислочь – Порозово ветхий дом. Территория окультурена, приобрела надлежащий вид.

 
– Что вы можете сказать в отношении других направлений деятельности по наведению порядка?


– Проводилась определенная работа по удалению кустарниковой растительности на землях общего пользования. Таким образом, окультурена территория площадью в 17,7 га. В текущем году сельисполкомами активизирована работа по борьбе с золотарником канадским (36,2 га).


Около восьми гектаров неиспользуемых подсобных участков переданы сельхозорганизациям. Проводилась работа по удалению аварийных деревьев, а также в рамках санитарной очистки. Смонтированы 2 площадки для сбора мусора на кладбище в агрогородке Новый Двор, забетонированы 5 площадок под контейнеры в Ятвеске. Выявлены и ликвидированы 65 несанкционированных свалок.


В текущем году проведен конкурс на лучшее сельское подворье, итоги которого будут подведены в ближайшее время.


Хочу заметить, что работа по благоустройству сельских населенных пунктов будет продолжена и в следующем году. Ведь наведение порядка на земле – дело одно из первостепенных и необходимых.

 

 

Марина ЯНЮК.

Предыдущая статья

Отдых для всех