banner

Помогут БелТИЗ и... штурман

02 Сентября’17
1409

Помогут БелТИЗ и... штурман

Свислочская районная организация ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» подвела итоги работы за восемь месяцев текущего года.

 

В отчетном собрании приняли участие председатель областной организации ОО БелТИЗ Ирина Новикова, председатель Свислочского сельского Совета Виктор Матешук, и. о. директора Свислочского центра социального обслуживания населения Юлия Колодинская, председатель районной организации ОО БелТИЗ Елена Шишко, а также приглашенные члены организации.


Сегодня численность районной организации ОО БелТИЗ, объединяющей инвалидов по зрению, – 42 человека. Елена Шишко, выступающая с отчетным докладом, подчеркнула, что организация традиционно (зарегистрирована она в 2004 году) направляет свою деятельность на поддержку интересов слабовидящих, реализацию их гражданских прав, оказание им материальной и информационной помощи. С этими задачами БелТИЗ справляется, наладив тесное сотрудничество с управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома, районным центром социального обслуживания населения, Свислочским сельским Советом, районной организацией ОО «Белорусское общество инвалидов». Привлечь внимание широкой общественности к необходимости решения насущных проблем инвалидов по зрению, а также изменить представление людей о том, как живет в современном мире незрячий, призван месячник «Человек с белой тростью». Он проходит в Республике Беларусь ежегодно с 15 октября по 15 ноября.


Актуальные для БелТИЗ моменты озвучила Ирина Новикова. Это пользование предусмотренными льготами, обеспечение слабовидящих техническими средствами социальной реабилитации (в первом квартале этого года два человека с нарушением функций зрения из нашего района получили часы с синтезатором речи). Интерес у аудитории вызвали озвученные новинки, призванные облегчить жизнь инвалидов по зрению. Так, белорусский мобильный оператор Life запустил услугу «Штурман», предназначенную для слабовидящих и незрячих людей, – сервис онлайн-помощи на расстоянии.

 

Работает «Штурман» так: приложение соединяет незрячего с помощником (штурманом) и передает с камеры смартфона информацию об окружении.

 

Посредством мобильного устройства штурман умеет читать вывески, описывать происходящее вокруг, помогать ориентироваться в пространстве. Для Life это очередной социальный проект в области оказания помощи людям, которые имеют проблемы со зрением. Уже реализовано и работает предложение, разработанное специально для БелТИЗ, – выгодный тариф для слабовидящих. С воодушевлением приняли участники собрания и новость о том, что читатели Гродненской библиотеки для незрячих теперь смогут стать подписчиками «Библиотеки Михайлова» – богатого на «говорящие» книги электронного ресурса.

 

Наталья ТУРКО.

Фото автора.

Предыдущая статья

Звонок на урок. Более 110 тысяч школьников и 12 тысяч первоклашек сегодня начинают учебный год в Гродненской области